¿Estás pensando invertir o ya tienes participaciones de Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2? Entonces te interesará conocer bien este fondo de inversión global.
Este artículo de análisis te ayudará a entender:
- En qué invierte.
- Sus características más significativas.
- La rentabilidad comparada con otras alternativas (*).
- El riesgo que asume.
- Y su posición en los principales rankings, incluyendo el Ranking IFI de fondos de inversión.
Finalmente, te doy mi opinión y te explico qué haría yo con el fondo.
(*) El comparativo de rentabilidad lo hago con Indexa Capital y Finizens, dos roboadvisor líderes en España, que destacan por tener miles de testimonios favorables de clientes.
Índice
¿Conoces Fondos Plus de Myinvestor?

MIRA LAS OPCIONES DE INVERSIÓN
¿QUÉ ES SANTANDER MI CARTERA GESTIÓN FLEXIBLE 2?
Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 es un fondo global creado por Santander Asset Management (*), que destaca por no tener una política de inversión definida, es decir, puede invertir en cualquier clase de renta fija y renta variable, y como su nombre indica, disfrutar de gran flexibilidad:
Su política de inversión se resume así:
- Puede invertir en renta fija pública y privada, de cualquier emisor, duración y calidad crediticia.
- Pero también puede invertir en renta variable de cualquier sector y capitalización bursátil.
- No hay establecida una distribución mínima o máxima por tipo de activo. La gestora decide en cada momento qué peso asigna a cada uno según su estrategia de inversión.
- Puede utilizar derivados con fines de cobertura y de inversión. Estos instrumentos permiten adaptar la exposición de la cartera, pero pueden incrementar el riesgo si se emplean de forma agresiva.
- Puede destinar entre el 0% y el 100% de su patrimonio a otros fondos de inversión (IIC), pero no tiene obligación de hacerlo.
- Las inversiones pueden ser de cualquier país, incluidos emergentes.
- La exposición al riesgo divisa puede alcanzar el 100% de la cartera. Por ello, las variaciones de las monedas frente al euro pueden influir considerablemente en la rentabilidad.
La estrategia contempla una alta rotación de cartera (lo que puede incrementar los costes y perjudicar la rentabilidad), y en el momento de esta revisión, vemos que mantiene un equilibrio entre la renta fija y la renta variable.

Nota: este fondo de inversión se denominaba Mi Cartera Gestión Dinámica 2 hasta febrero de 2025.
¿Para quién es adecuado?
Al ver la estrategia de Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2, no me ha sido difícil detectar que puede asumir una gran cantidad de riesgo potencial (exposición elevada a mercados emergentes, empresas de pequeña capitalización o emisores de baja calidad crediticia, divisas, etc.).
Por ejemplo, la renta fija puede presentar una calidad crediticia muy baja, e incluso 100% de la cartera puede estar compuesta por este tipo de activos.
Por este motivo, no me extraña en absoluto que su puntuación en la escala de riesgo sea de 7 sobre 7, y su período mínimo de inversión recomendado es de 5 años.
Así pues, se trata de un fondo orientado a ahorradores de perfil de riesgo agresiv@, que dan más importancia a conseguir ganancias a largo plazo y tienen tolerancia a ver que su inversión puede caer con fuerza puntualmente. No es que no les importe el riesgo, sino que priorizan la rentabilidad.
Debido a su gran flexibilidad, es difícil asignarle un papel o función dentro de una cartera de fondos.
Mi lectura sería considerarlo un complemento de gestión activa y asignación flexible, no un bloque con una función fija de renta variable o renta fija. Si hablamos de una cartera conservadora, no lo utilizaría para justificar su parte defensiva, dadas las posibilidades de riesgo que admite el documento.
Por su amplio margen para asumir riesgos, convendría utilizarlo como complemento de otras inversiones diversificadas, no como sustituto de una cartera equilibrada o de la parte más defensiva.
Datos generales principales de Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2
Los datos generales de Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 son los siguientes:
Destaco:
- Que es un fondo destinado al público general, puesto que sólo una clase de participaciones.
- Su patrimonio asciende hasta los 1.100 millones y cuenta con más de 148 mil partícipes (ha mostrado crecimiento en este sentido, puesto que en la última revisión tenía un patrimonio de algo más de 600 millones de € y unos 127 mil partícipes).
- El mínimo exigido para invertir en este fondo es una participación.
- Morningstar le asigna 3 estrellas. Ha ganado una estrella desde la última actualización.


- Con un ratio de Gastos Corrientes del 1,09%, podríamos decir que no se trata de un fondo caro. Sin embargo, sus comisiones tampoco son elevadas si se comparan otros fondos de su misma categoría (los Gastos Corrientes medios son del 1,76%).
Si quieres una información completa del fondo, incluyendo el Documento de Datos Fundamentales para el Inversor (DFI), visita la ficha del producto publicada por Santander Asset Management.
ANÁLISIS DE LA RENTABILIDAD DE SANTANDER MI CARTERA GESTIÓN FLEXIBLE 2
A continuación, mira esta tabla comparativa. Incluye las rentabilidades anuales (2021-2025) de (*):
- Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2.
- El índice que le asigna Morningstar. Me servirá para saber si lo hace mejor o peor que el mercado en el que invierte (aunque en este caso es un fondo muy flexible y no sería muy efectivo compararlo con un índice).
- La rentabilidad media de los fondos de su misma categoría Morningstar.
- Como que el fondo tiene un riesgo máximo (7 sobre 7), lo comparo también con las carteras de mayor riesgo (compuestas casi íntegramente por renta variable) de dos de los mejores Roboadvisors hoy en España: Indexa Capital y Finizens.
A ver la tabla anterior, concluyo lo siguiente:
- La rentabilidad acumulada (total) en los últimos 5 años ha sido de un 24,73%.
- Son unas ganancias superiores a las de la media de los fondos comparables (21,56%).
- Sin embargo, no llega a batir a su mercado de referencia (27,87%).
- Me gusta ver que las pérdidas registradas en 2022 (año convulso por la guerra de Ucrania) fueron menores al resto de variables con las que se compara el fondo.
- También me llama la atención que lleva los dos últimos años consecutivos superando en rentabilidad a estos dos comparables.
- No obstante, las carteras de los robo advisors consiguen rentabilidades muy superiores (más del doble).
Rentabilidad Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 (año en curso)
En este apartado analizo la evolución de la rentabilidad en los últimos meses. Concretamente, desde el 1 de enero de 2026 hasta la fecha de actualización:
- El fondo acumula una rentabilidad del 7,77% en lo que llevamos de año.
- Por su parte, el índice de referencia está ganando un 6,15%.
- Y la media de fondos de su misma categoría, un 5,48%.
¿Qué veo?
- Que Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 está ganando un poco más que sus comparables en lo que llevamos de año. Salvo que suceda algo en estos dos meses que quedan, será un buen ejercicio para el fondo.
- Además, también observo que, más o menos, está creciendo prácticamente al mismo ritmo que el año anterior.
- Si tengo en cuenta la rentabilidad acumulada desde el 1 de enero de 2021, el fondo sigue batiendo a la media de su categoría (e incluso aumenta la diferencia), pero su índice sigue por delante (aunque recorta distancia).
Rentabilidad Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 vs otros servicios de inversión
Para que veas mejor cómo se traduce a dinero real, esto es lo que acumularías a 31 de diciembre de 2025 si hubieses invertido 10.000 euros en 2021 en el fondo y las carteras de fondos de los dos Roboadvisors:
- En Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2: 12.473 €.
- En la cartera Agresivo de Finizens: 15.700 €.
- En la cartera número 10 de Indexa Capital: 15.040 €.
(*) Rentabilidades pasadas no garantizan futuras, pero sirven para aportar visión histórica. Las carteras roboadvisor invierten a escala global, y se dirigen a un perfil inversor similar al de Santander Gestión Global Crecimiento.
¿CUÁL LA POSICIÓN DE SANTANDER MI CARTERA GESTIÓN FLEXIBLE 2 EN LOS RANKINGS CITYWIRE?
En esta sección verás la posición del fondo en los 3 rankings publicados por Citywire (rentabilidad, riesgo y máxima caída).
Utilizo el período de 5 años porque, como siempre, recomiendo analizar fondos en horizontes temporales dilatados, con el fin de comprobar la solidez del fondo, sin el ruido que se produce en los mercados a corto plazo.

Esto es lo que observo en la imagen:
- Está en el puesto número 176 de 394 fondos comparables en cuanto a rentabilidad en los últimos 5 años. Es decir, en la parte central, pero por encima de la media.
- En cuanto al riesgo asumido (desviación estándar), con una volatilidad anualizada en los últimos 5 años del 10,3%, está en la posición 283 de 394 fondos. Aunque no llega a estar en el último cuartil, no le falta mucho.
- En cuanto a su máxima caída durante los últimos 5 años, con un -15,9%, se sitúa el 258 de 394. Tampoco destaca precisamente en este aspecto.
¿CUÁL ES MI OPINIÓN DE SANTANDER MI CARTERA GESTIÓN FLEXIBLE 2?
Una vez completado el análisis, estas son mis opiniones acerca de Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2.
Para hacerme una mejor idea, primero consulto la valoración que le otorga el Ranking IFI de fondos de inversión.
Ranking IFI de Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2
| Variable | Valoración | Puntos |
|---|---|---|
| 1. Antigüedad | Favorable | 3 |
| 2. Patrimonio | Favorable | 3 |
| 3. Morningstar | Neutro | 2 |
| 4. Citywire rentabilidad | Neutro | 2 |
| 5. Citywire volatilidad | Poco favorable | 1 |
| 6. Citywire máxima caída | Poco favorable | 1 |
| 7. Rentabilidad vs índice | Desfavorable | 0 |
| 8. Rentabilidad vs categoría | Favorable | 3 |
| Suma de las 8 variables | 15/32 | |
| Neutro (15/32) | ||
Herramienta informativa y orientativa. No constituye una recomendación personalizada de inversión.
Con una puntuación de 15 sobre 32, el Ranking IFI lo califica como NEUTRO.
Ahora paso a comentarte qué me gusta y qué me disgusta de este fondo.
¿Qué es lo que más me gusta del fondo?
- Me gusta que ha conseguido una rentabilidad total mayor que la media de fondos competidores en los últimos 5 años (24,73% vs 21,56%).
- También podría decir que sus Gastos Corrientes (1,09%) no son de los más altos si se comparan con otros fondos de la misma categoría (1,76% de media).
- Por otra parte, su Ratio de Sharpe a 5 años es positivo (0,28). Esto significa que el fondo gana algo más que los activos libres del riesgo, como los Bonos del Tesoro. Además, la media de fondos de su categoría presenta tan sólo un 0,22.
- Y observo que su R2 (5 años) es del 62,63%. No es que tenga una relación excesivamente alta con respecto a su índice, pero para ser un fondo tan flexible cabría esperar menos exposición al mercado y más decisiones propias del equipo gestor.
- El Ranking IFI considera que la mayor ventaja de este fondo, además de su antigüedad y su elevado patrimonio, es el hecho de superar en rentabilidad a la media de fondos de su categoría.
¿Qué es lo que menos me gusta del fondo?
- Su Alfa a 5 años del -0,36 indica que las decisiones del equipo gestor no aportan valor (el propio índice es más rentable). Un fondo con tanta flexibilidad podría aportar ventajas, pero en este caso el gestor no hace nada para que así sea.
- Además, es cierto que es más rentable que el promedio de fondos similares, pero también asume un riesgo mayor (volatilidad anualizada en los últimos 5 años del 10,3% vs una media del 8,97%). Eso se pone de manifiesto al ver su posición en el ranking Citywire de desviación estándar.
- Si observas las 10 principales posiciones de su cartera, verás que el gestor invierte principalmente en productos indexados a mercados emergentes (más del 14%). Eso sin contar con que estas 10 posiciones representan el 53% de la cartera. ¿Te parece una buena forma de diversificar y aprovechar las oportunidades? A mí no.

- También veo en la imagen anterior bastantes ETFs y productos de gestión pasiva. Me pregunto si la combinación de estos productos aporta suficiente valor añadido y proporciona una gestión flexible para justificar las comisiones.
- Aunque ha ganado una estrella desde la última actualización, el hecho de que Morningstar le asigne 3 estrellas ya indica que es un fondo de calidad media.
- El Ranking IFI lo penaliza sobre todo por su rentabilidad comparada con el índice, pero la posición en los rankings Citywire de volatilidad y máxima caída tampoco ayudan a mejorar su puntuación.
¿Qué haría yo con este fondo?
Si ya tuviera dinero invertido:
- No me gusta este fondo.
- No entiedo qué aporta a una cartera que de por sí mezcla fondos de renta fija y variable.
- A mi gestor del Santander, le preguntaría por mejores fondos.
- De no haberlos, buscaría productos de otras gestoras.
Si no tuviera dinero invertido:
- La verdad, no invertiría.
- Hay otras opciones a mi alcance que ofrecen una mejor combinación de rentabilidad, riesgo y bajos costes.
¿Qué podría ser una buena alternativa?
- Las carteras de renta variable de los Roboadvisor comentados han obtenido unas ganancias significativamente superiores.
- Otra opción sería solicitar AQUÍ una reunión gratuita con un asesor financiero certificado y experto, para explicarle mi situación y que me guíe en cuáles son las mejores inversiones.
- Por último, en el apartado Elige tu asesor tienes una selección de entidades con servicios de inversión muy bien valorados por sus clientes.
PREGUNTAS FRECUENTES DE SANTANDER MI CARTERA GESTIÓN FLEXIBLE 2
¿Para qué tipo de inversor es Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2?
Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 está pensado para inversores agresivos, que buscan rentabilidad a medio y largo plazo y tienen tolerancia a asumir pérdidas importantes.
¿Qué rentabilidad ha conseguido Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2?
En los últimos cinco años, Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 ha obtenido una rentabilidad acumulada del 24,73%.
¿Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 lo ha hecho mejor que su índice y que otros fondos similares?
No. En el período analizado, Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 no bate en rentabilidad al índice de referencia asignado por Morningstar (27,87%), aunque supera a los fondos de su categoría (21,56% de media).
¿Qué posición tiene Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 en los rankings de Morningstar y Citywire?
Morningstar califica a Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 con 3 estrellas de 5, una valoración intermedia.
En los rankings de Citywire a cinco años, ocupa el puesto 176 de 394 fondos comparables en rentabilidad, el 283 de 394 en riesgo y el 258 de 394 en máxima caída. Sus resultados se sitúan en una posición intermedia en rentabilidad, pero muestran un comportamiento menos favorable en riesgo y pérdidas máximas.
¿Qué valoración tiene Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 en el Ranking IFI de fondos de inversión?
Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 obtiene 15 puntos sobre 32 en el Ranking IFI, con una valoración «Neutra». Destaca positivamente por su antigüedad, patrimonio y rentabilidad frente a la media de fondos de su categoría. Sus principales debilidades son la rentabilidad frente al índice de referencia, la volatilidad y la máxima caída.
¿Qué opinión tengo de Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2?
Santander Mi Cartera Gestión Flexible 2 es un fondo con una política de inversión que me genera dudas, y no sabría ubicarle un puesto estratégico en mi cartera de fondos.
Al ser un fondo tan flexible, en sí mismo puede hacer de cartera de varios. Pero claro, tiene riesgo 7 de 7, así que la única razón para tenerlo es por que aporta una diversificación que mi cartera no tiene, y además obtiene muy buenos resultados para el riesgo que asume.
Ahora bien, los comparativos de rentabilidad no lo dejan bien.
Entonces, ¿para qué lo quiero?
—xxx—
Hasta aquí este análisis. Me gustará que compartas tus inquietudes, y que añadas cualquier duda que tengas.
Recuerda registrarte para recibir en tu email y en primicia análisis y opiniones sobre fondos de inversión.
Fuentes de información: Morningstar, Citywire, Santander Asset Management, Indexa Capital, Finizens,



Publicado en
Etiquetas:






Deja una respuesta