Los mejores Roboadvisor llevan años ganando protagonismo en España, atrayendo a miles de inversores que abandonan los fondos de inversión de la banca tradicional.
¿La razón?
Comisiones elevadas, falta de transparencia y unos resultados mediocres.
Entre todos los roboadvisor, dos nombres sobresalen: Indexa Capital y Finizens, que como verás a continuación, acumulan miles de valoraciones positivas de clientes satisfechos, muy por encima del resto.
Para ayudarte a saber qué roboadvisor encaja mejor contigo, y siempre a partir de mi experiencia investigando y probando, he preparado este comparativo que responde a muchas de las principales cuestiones.
(*) Durante la lectura verás enlaces en azul que te llevan a otros artículos para que profundices tanto como quieras. También puedes preguntarme dudas al final de todo.
¿Qué mirar antes de elegir el mejor roboadvisor?
Para mí, no basta con ordenar plataformas por la rentabilidad de un año. Empieza por tu objetivo, cuándo necesitarás el dinero y qué caída podrías soportar. Después compara carteras equivalentes: mismo porcentaje de acciones, mismas fechas, euros y gastos completos.
- Coste total: suma gestión, custodia y gastos de los instrumentos; distingue promociones temporales y tarifas permanentes.
- Riesgo: el nombre «moderado» no significa lo mismo en todas las entidades. Mira qué proporción real se invierte en bolsa.
- Fiscalidad: fondos, ETF, planes de pensiones y seguros de ahorro tienen tratamientos distintos.
- Servicio: valora atención, facilidad de traspaso, informes y claridad de las explicaciones.
Índice
¿CUÁLES SON LOS MEJORES ROBOADVISOR EN ESPAÑA?
El asesoramiento automatizado, conocido como Roboadvisor (una palabra inglesa que se pronuncia «robo adbaisor» en español), está ganando terreno a nivel mundial, y los pronósticos de Statista citados en la versión original proyectaban un crecimiento de sus usuarios y patrimonio.
¿Qué nos dicen estos datos?
- Que los gestores robotizados (roboadvisor) se están consolidando como una opción popular de inversión, gracias a su accesibilidad, bajos costes, personalización, y buenos resultados comparativos (*).
- Gracias a ellos y a su tecnología financiera digital, el acceso a una gestión de patrimonios de alta calidad ya no es sólo para grandes capitales.
- Ahora, casi cualquier persona puede beneficiarse de estrategias de inversión efectivas a costes mucho más bajos, sin necesitar invertir grandes importes.
Pero para elegir el mejor roboadvisor para ti, primero has de conocer sus características, las cuales te explicamos a continuación. Léelas con atención y prueba hacer un perfil de riesgo.
(*) rentabilidades pasadas no garantizan futuras
Comparativa de Robo Advisors
| Entidad / servicio | Qué ofrece | Desde | Coste anual: qué incluye | Carteras / perfiles | Qué la distingue |
|---|---|---|---|---|---|
| Indexa Capital | Fondos indexados; ISR y perfil 0 | 1.000 € | 0,527 % medio total; depende de cuenta | Diez perfiles 1–10 y opción 0; tres tamaños | Gestión delegada; planes, EPSV y otros servicios |
| Finizens | Global indexado y estrategias adicionales | 1.000 €; Top Value 15.000 € | Global: 0,29–0,62 % total estimado | Global: siete modelos; pensiones: seis | Gestión delegada; costes de gestión decrecientes en fondos |
| inbestMe | Fondos indexados, ISR, ETF, bonos y ahorro | Fondos: 1.000 €; otros productos varían | Gestión + custodia + gastos de instrumentos | Depende del producto y patrimonio | Gama amplia y opciones de personalización |
| MyInvestor | Cinco carteras indexadas; seis híbridas Finanbest | 150 € | Indexadas: 0,40–0,43 % total | Cinco indexadas y otros modelos | Banco con fondos sueltos y productos bancarios |
| Bankinter | Indexadas, gestionadas y sostenibles | 1.000 € | Indexadas: 0,49 % + 0,13 % medio de fondos | Cinco perfiles en indexadas | Servicio bancario de gestión delegada |
| Openbank | Carteras de fondos con gestión activa | 500 € | Servicio: 0,42–1,03 % IVA incluido + fondos | Cinco estrategias | Gestión delegada; resultados publicados pueden ser brutos |
| CaixaBank | Smart Money mediante fondos Smart | 500 € | 0,73 % de servicio, IVA incluido + fondos | Seis perfiles Smart Money | Gestión delegada bancaria |
| Finnk | IAvanzada, Tendencias y Sostenible | 1.000 € | 0,45 % gestión publicada + impuestos y fondos | 60/40 y 80/20, según modalidad | Kutxabank Investment; no es indexación pasiva en toda su oferta |
| Finletic | Cartera personalizada de fondos | Sin mínimo contractual; recomienda 2.500 € | Gestión 0,40–0,60 % por tramos + IVA, custodia y fondos | Personalización por objetivos | SGIIC; costes por tramos acumulativos |
| Revolut | Carteras de ETF | 10 € | 0,75 % gestión, IVA aplicable incluido + ETF y otros costes | Según test y oferta disponible | Servicio de Revolut Securities Europe UAB, Lituania |
| Renta 4 Easy | Carteras automatizadas de fondos de Renta 4 | 100 € | 0,25 % tarifa de gestión + fondos; confirmar oferta fiscal | Según perfil asignado | Gestión activa automatizada; no cartera indexada pura |
Fuentes: páginas oficiales de cada entidad y documentos de tarifas revisados entre octubre y 02/11/2026. No comparamos una comisión de gestión aislada con un coste total. Las condiciones particulares y promociones pueden variar.
Conocidas sus características principales, sigue leyendo para saber cómo clasificamos y qué opinamos de cada uno de los principales roboadvisor en España.
¿QUÉ TIPOS DE ROBOADVISOR HAY?
A los roboadvisor los agrupamos en dos bloques principales: los roboadvisor independientes, y los que pertenecen a bancos. Entender la diferencia entre ambos es fundamental para elegir los que te serán más beneficiosos.
Roboadvisor 100% independientes
En este apartado destacan Indexa Capital y Finizens (los dos que acumulan varios miles de valoraciones positivas de clientes). Son ejemplos de plataformas roboadvisor que destacan por su autonomía respecto a los grandes bancos, y por haber nacido 100% roboadvisor desde el principio.
Si quieres invertir globalmente, pagando pocas comisiones, sabiendo que tu inversión se adaptará a tu capacidad de asumir riesgos, de la mano de un especialista Pura Sangre, con capacidad contrastada para conseguir más rentabilidad que los fondos de inversión tradicionales (*), estas opciones son una buena elección (**).
(*) Rentabilidades pasadas no garantizan futuras, pero en los análisis que hacemos de los mayores fondos de inversión en España, vemos que Finizens e Indexa Capital consiguen mucha mejor rentabilidad. Este otro artículo te explica qué trucos utilizar para ganar más dinero invirtiendo con cualquiera de los dos.
(**) Varios de nosotros somos clientes de Indexa Capital y Finizens desde hace años. Si tú también decides serlo, utiliza estos dos ENLACES DE PROMOCION con los que consigues una exención de la comisión de gestión durante el primer año sobre el importe bonificado de cada promoción. La custodia y los gastos de los fondos siguen aplicándose:
Roboadvisors vinculados a grupos bancarios
Por otro lado, tienes propuestas como las de MyInvestor (participado por Andbank), Bankinter, Invertimos por ti (Openbank), Smart Money (CaixaBank) y Finnk (Kutxabank Investment), que combinan el respaldo de grupos bancarios con la gestión automatizada de carteras.
Esta modalidad, ofrecen soluciones para quienes ya son clientes de las entidades y buscan simplificar su gestión financiera. Pero ojo, por que algunos cobran comisiones que destacan por altas, no son meticulosamente transparentes, ni 100% filosofía roboadvisor.
De todos ellos destaca Myinvestor por sus bajas comisiones en las carteras indexadas, porque puedes empezar con 150 € y por la variedad de fondos y productos bancarios que ofrece.
¿CÓMO SON LOS PRINCIPALES ROBOADVISOR EN ESPAÑA?
Conocidos los antecedentes, conoce las características principales de cada uno.
(*) Intentamos darte la misma información de cada roboadvisor. Pero sucede que algunos son más transparentes y publican más datos. Ejemplo: los datos de rentabilidad no los publican todos.
¿QUÉ ES INDEXA CAPITAL?
Indexa Capital es un destacado Robo Advisor español que inició sus operaciones en 2015 como una agencia de valores bajo la supervisión de la CNMV (Comisión Nacional del Mercado de Valores). Desde entonces, ha alcanzado un impresionante crecimiento y hoy en día sus logros son notables:
- Cuenta con más de 183.000 clientes según sus estadísticas de finales de octubre de 2026.
- Supera los 6.500 millones de euros de activos gestionados, asesorados o comercializados; esta cifra reúne sus distintos servicios, no solo las carteras de fondos.
- Ofrece servicios en España, Bélgica y Francia.
- Su sociedad matriz, Indexa Capital Group, cotiza en BME Growth desde julio de 2023.
Estos logros han establecido a Indexa Capital como un líder indiscutible tanto en términos de número de clientes como en el volumen de activos bajo su gestión.
Además, la compañía cuenta con una impresionante lista de accionistas y ejecutivos que incluye exitosos inversores del sector tecnológico y destacadas figuras del ámbito financiero español. Esto le proporciona una sólida carta de presentación respaldada por experiencia y conocimiento en el mercado.
Indexa Capital está adherida al FOGAIN y sometida a supervisión de la CNMV. El FOGAIN contempla indemnizaciones, dentro de sus requisitos y límites, ante la imposibilidad de devolver efectivo o valores; no cubre las pérdidas por caídas del mercado.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
El propósito de Indexa Capital es brindarte una estrategia de inversión responsable y a largo plazo que se caracterice por su diversificación global, costes excepcionalmente bajos y eficiencia fiscal.
Este objetivo lo alcanza mediante un enfoque meticuloso que te detallo a continuación:
- Definición del perfil inversor: En primer lugar, Indexa Capital se dedica a identificar tu perfil inversor entre los perfiles 0 a 10 para fondos, que abarcan desde los inversores más conservadores hasta los más audaces. Esta definición se basa en tu capacidad para asumir riesgos y tu disposición para hacerlo. Para lograrlo, te guían a través de un cuestionario de diez preguntas en su sitio web, diseñado mediante un riguroso enfoque matemático-científico.
[PRUÉBALO AQUÍ – DESCUBRE TU PERFIL]
- Selección de activos para las carteras de fondos y planes: La segunda etapa se centra en la elección de activos para las carteras de fondos y planes. Indexa Capital opta por entre 10 clases de activos diferentes, que incluyen acciones y bonos de diversas características. Estos activos se diversifican globalmente y exhiben relativamente baja correlación entre sí. Estas combinaciones se diseñan de manera que optimicen el equilibrio entre rentabilidad y riesgo a largo plazo en cada perfil inversor, siempre minimizando los costos asociados.
- Carteras de Fondos indexados para cada perfil de riesgo: Una vez que se ha determinado la composición de las clases de activos globales y se han asignado los pesos correspondientes a cada uno de los perfiles de riesgo, se ensamblan las carteras utilizando los mejores fondos indexados disponibles. Estos fondos se seleccionan por su calidad y se mantienen sin cambios durante largos periodos.
A diferencia de la estrategia de muchos gestores de fondos activos que compran y venden con frecuencia, en Indexa Capital tu dinero se mantiene invertido de acuerdo con la cartera asignada, con una pequeña posición de efectivo para la operativa. No se garantiza estar invertido al 100 % en todo momento ni utilizar siempre los mismos fondos.
Este proceso sistemático busca una gestión de inversiones sólida, transparente y altamente eficiente, con el objetivo de optimizar los resultados de los inversores a largo plazo.
Ahora mira estas tablas ejemplo de CÓMO REPARTEN el dinero entre renta variable y renta fija en los tres rangos de carteras de fondos que ofrecen:
| Clase de activo | #0 | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | #7 | #8 | #9 | #10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total acciones (%) | 0 % | 10 % | 20 % | 30 % | 40 % | 50 % | 60 % | 70 % | 80 % | 90 % | 100 % |
| Acciones globales (%) | 0 % | 10 % | 20 % | 30 % | 40 % | 50 % | 60 % | 70 % | 80 % | 90 % | 90 % |
| Acciones economías emergentes (%) | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 10 % |
| Monetario (%) | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Bonos globales a largo plazo cubierto a euro (%) | 0 % | 90 % | 80 % | 70 % | 60 % | 50 % | 40 % | 30 % | 20 % | 10 % | 0 % |
| Pronóstico de rentabilidad (% anual) | 2,4 % | 2,9 % | 3,1 % | 3,4 % | 3,6 % | 3,8 % | 4,0 % | 4,2 % | 4,4 % | 4,7 % | 4,9 % |
| Pronóstico de volatilidad (% anual) | 0,4 % | 4,0 % | 4,4 % | 5,2 % | 6,3 % | 7,5 % | 8,8 % | 10,1 % | 11,5 % | 12,9 % | 14,3 % |
Fuente: Indexa Capital. Datos y condiciones revisados en octubre de 2026; composición objetivo, no promesa de resultados.
| Clase de activo | #0 | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | #7 | #8 | #9 | #10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total acciones (%) | 0 % | 10 % | 20 % | 30 % | 40 % | 50 % | 60 % | 70 % | 80 % | 90 % | 100 % |
| Acciones Europa (%) | 0 % | 4 % | 7 % | 8 % | 11 % | 14 % | 16 % | 19 % | 22 % | 24 % | 27 % |
| Acciones Estados Unidos (%) | 0 % | 6 % | 10 % | 13 % | 18 % | 22 % | 27 % | 31 % | 35 % | 40 % | 44 % |
| Acciones economías emergentes (%) | 0 % | 0 % | 3 % | 3 % | 4 % | 5 % | 6 % | 7 % | 9 % | 10 % | 11 % |
| Acciones Japón (%) | 0 % | 0 % | 0 % | 3 % | 3 % | 4 % | 5 % | 6 % | 6 % | 7 % | 8 % |
| Acciones globales pequeña capitalización (%) | 0 % | 0 % | 0 % | 3 % | 4 % | 5 % | 6 % | 7 % | 8 % | 9 % | 10 % |
| Monetario (%) | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Bonos empresas europeas (%) | 0 % | 16 % | 14 % | 13 % | 11 % | 9 % | 7 % | 5 % | 4 % | 3 % | 0 % |
| Bonos gobiernos europeos (%) | 0 % | 25 % | 22 % | 19 % | 16 % | 14 % | 11 % | 9 % | 5 % | 4 % | 0 % |
| Bonos europeos ligados a la inflación (%) | 0 % | 9 % | 8 % | 7 % | 6 % | 5 % | 4 % | 3 % | 3 % | 3 % | 0 % |
| Bonos gobierno EEUU cubierto a euro (%) | 0 % | 24 % | 22 % | 19 % | 16 % | 14 % | 11 % | 8 % | 4 % | 0 % | 0 % |
| Bonos empresas EEUU cubierto a euro (%) | 0 % | 16 % | 14 % | 12 % | 11 % | 8 % | 7 % | 5 % | 4 % | 0 % | 0 % |
| Pronóstico de rentabilidad (% anual) | 2,4 % | 2,9 % | 3,1 % | 3,3 % | 3,5 % | 3,7 % | 4,0 % | 4,2 % | 4,4 % | 4,6 % | 4,8 % |
| Pronóstico de volatilidad (% anual) | 0,4 % | 4,9 % | 5,2 % | 5,7 % | 6,7 % | 7,7 % | 8,9 % | 10,1 % | 11,5 % | 12,8 % | 14,1 % |
Fuente: Indexa Capital. Datos y condiciones revisados en octubre de 2026; composición objetivo, no promesa de resultados.
| Clase de activo | #0 | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | #7 | #8 | #9 | #10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total acciones (%) | 0 % | 10 % | 20 % | 30 % | 40 % | 50 % | 60 % | 70 % | 80 % | 90 % | 100 % |
| Acciones Europa (%) | 0 % | 3 % | 6 % | 8 % | 10 % | 13 % | 15 % | 18 % | 21 % | 23 % | 26 % |
| Acciones Estados Unidos (%) | 0 % | 5 % | 9 % | 12 % | 17 % | 21 % | 26 % | 30 % | 34 % | 39 % | 43 % |
| Acciones economías emergentes (%) | 0 % | 2 % | 3 % | 3 % | 4 % | 5 % | 6 % | 7 % | 8 % | 9 % | 10 % |
| Acciones Japón (%) | 0 % | 0 % | 2 % | 2 % | 3 % | 4 % | 5 % | 5 % | 6 % | 7 % | 8 % |
| Acciones Pacífico sin Japón (%) | 0 % | 0 % | 0 % | 2 % | 2 % | 2 % | 2 % | 3 % | 3 % | 3 % | 3 % |
| Acciones globales pequeña capitalización (%) | 0 % | 0 % | 0 % | 3 % | 4 % | 5 % | 6 % | 7 % | 8 % | 9 % | 10 % |
| Monetario (%) | 100 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % |
| Bonos empresas europeas (%) | 0 % | 15 % | 13 % | 12 % | 10 % | 9 % | 7 % | 5 % | 3 % | 2 % | 0 % |
| Bonos economías emergentes cubierto a euro (%) | 0 % | 4 % | 4 % | 3 % | 3 % | 2 % | 2 % | 2 % | 2 % | 0 % | 0 % |
| Bonos gobiernos europeos (%) | 0 % | 24 % | 21 % | 18 % | 16 % | 13 % | 11 % | 8 % | 5 % | 2 % | 0 % |
| Bonos europeos ligados a la inflación (%) | 0 % | 9 % | 8 % | 7 % | 6 % | 5 % | 4 % | 3 % | 2 % | 2 % | 0 % |
| Bonos gobierno EEUU cubierto a euro (%) | 0 % | 23 % | 21 % | 18 % | 15 % | 13 % | 10 % | 7 % | 5 % | 2 % | 0 % |
| Bonos empresas EEUU cubierto a euro (%) | 0 % | 15 % | 13 % | 12 % | 10 % | 8 % | 6 % | 5 % | 3 % | 2 % | 0 % |
| Pronóstico de rentabilidad (% anual) | 2,4 % | 3,0 % | 3,2 % | 3,4 % | 3,6 % | 3,8 % | 4,0 % | 4,2 % | 4,5 % | 4,6 % | 4,9 % |
| Pronóstico de volatilidad (% anual) | 0,4 % | 4,8 % | 5,1 % | 5,8 % | 6,7 % | 7,7 % | 8,9 % | 10,2 % | 11,4 % | 12,7 % | 14,0 % |
Fuente: Indexa Capital. Datos y condiciones revisados en octubre de 2026; composición objetivo, no promesa de resultados.
Como habrás visto en las tablas, a mayor perfil de riesgo menor peso de la renta fija y mayor peso de la renta variable en todas las carteras.
¿Qué fondos indexados utiliza?
Para Indexa Capital, la selección de fondos indexados tiene en cuenta gastos, capacidad de seguir el índice y condiciones operativas. La liquidez facilita comprar o vender participaciones, pero no garantiza mantener su valor: el valor liquidativo puede subir o bajar con el mercado.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
Indexa Capital te ofrece un gran abanico de opciones y servicios de inversión, que varían en función del importe que inviertas con ellos. Sus principales propuestas de servicios de inversión para particulares son dos:
- Carteras de fondos indexados normales, y con orientación ISR (inversión socialmente responsable) a partir de 1.000 €;
- Carteras de planes de pensiones indexados a partir de 50 €.
Junto a los anteriores, para clientes desde 500.000 € a más de 5 MM. de euros, ofrece servicios adicionales de seguimiento personalizado; gestor personal; servicio de llamadas; visitas presenciales; personalización de carteras; de asesoramiento de patrimonios globales; y de apoyo a family office.
También ofrece servicios de gestión de Sicavs, y de marca blanca para entidades financieras que quieran ofrecer un servicio Robo Advisor a sus clientes.
Además de estos servicios, su oferta se ha ampliado con:
- fondos de fondos indexados, incluido uno de renta variable global y otro mixto;
- seguros de vida riesgo y una cuenta remunerada indexada;
- planes de empleo para empresas y autónomos, EPSV y acceso a mercados privados mediante fondos específicos, con condiciones y riesgos distintos de los de una cartera indexada líquida.
LO PUEDES VER AQUÍ EN SU PÁGINA WEB
Carteras de fondos indexados
Las carteras de FONDOS INDEXADOS se organizan por perfil de riesgo y tres rangos de patrimonio. A los perfiles de acciones y bonos se añade el perfil 0 monetario; la oferta ISR tiene una composición diferente:
- Clientes de 1.000 a 10.000 €: ofrecen 10 carteras de fondos.
- Clientes con un tamaño de 10.000€ a 100.000 €: ofrecen 10 carteras.
- Clientes con más de 100.000 €: 10 carteras.
La mayoría de fondos indexados que selecciona son de la gestora americana Vanguard.
Cada fondo indexado replica (copia) la composición y el comportamiento de índices de acciones y de bonos mundiales. Por mencionarte algunos de los principales:
- Fondos Indexados de renta variable (acciones):
- Globales (Vanguard Global Stk Idx Eur -Ins);
- Europeas: (Vanguard European Stk Idx Eur -Ins);
- Americanas (Vanguard US 500 Stk Idx Eur -Ins);
- Japón (Vanguard Japan Stk Idx Eur -Ins);
- Economías Emergentes (Vanguard Emrg Mk Stk Idx -Ins).
- Fondos indexados de renta fija (bonos):
- Globales a Largo Plazo (Vanguard Global Bnd Idx Eur -Ins);
- Empresas Europeas (Vanguard Euro Inv Gr Idx -Ins);
- Gobiernos Europeos (Vanguard Eur Gv Bnd Idx -Ins);
- Europeos ligados a la Inflación (Vanguard Euroz Inf Lk Idx –Ins).
(*) En 2022, Indexa Capital añadió una nueva modalidad de carteras fondos socialmente responsables a sus carteras, incluyendo fondos indexados de renta variable y renta fija de Vanguard, iShares (BlackRock) y Amundi.
¿Qué índices replican?
En cuanto a los ÍNDICES QUE REPLICAN, aquí tienes una muestra de varios:
- Índices de renta variable:
- Morgan Stanley Capital International (MSCI) World Free Index;
- MSCI Europe; S&P500;
- MSCI Japan.
- Índices de renta fija:
- Barclays Euro Non-Government Bond;
- Barclays Capital Global Aggregate Float Adjusted Bond Index;
- JP Morgan EMBI Global Diversified Index.
SI NO SABES QUÉ SON LOS FONDOS INDEXADOS, EN QUÉ Y CÓMO INVIERTEN, MIRA LA GUÍA DEFINITIVA
¿Cuántos fondos indexados hay en cada cartera?
El número de fondos depende del importe de éstas:
- Para carteras de menos de 10.000 €, la inversión se concentra en fondos globales; el número de fondos depende del perfil y de su exposición a acciones y bonos.
- Para carteras entre 10.000 y 100.000 €, se utiliza una selección más desglosada por regiones y clases de bonos.
- Para carteras de más de 100.000 €, se añaden clases de activo como pequeñas empresas y bonos emergentes; no todos los fondos están presentes en todos los perfiles.
El reparto que hacen en fondos de renta fija y variable, dependerá siempre de tu perfil de riesgo, a mayor riesgo mayor porcentaje de fondos de renta variable.
¿Qué importe mínimo necesitas?
El importe mínimo para invertir en una cartera de fondos indexados es de 1.000 €. Una vez abras tu cuenta (proceso 100% online y fácil), puedes enviarles una transferencia o traspasarles fondos y/o planes que tengas en otras entidades.
Con la misma agilidad y en un solo clic, puedes enviar dinero desde tu cuenta en Indexa Capital a otras entidades, y a partir de entonces, puedes hacer aportaciones siempre que quieras.
¡ATENCIÓN! Si ahora te haces cliente a través de esta invitación, te beneficiarás de una interesante promoción. Los primeros 15.000 € que inviertas, no pagarán comisiones de gestión durante el 1er año.
¿Qué comisiones cobra?
Las comisiones que aplica Indexa Capital son impresionantemente bajas en España, para planes de pensiones y para carteras de fondos de inversión.
El coste total medio publicado de las carteras de fondos es del 0,527 % anual. Tu coste concreto depende del patrimonio, la cartera y el custodio. La tabla siguiente separa los gastos efectivos de la estimación de menor rentabilidad relativa de los fondos comparables.
| Concepto (% anual) | Indexa: media publicada | Fondos comparables: estimación de Indexa |
|---|---|---|
| Comisión de gestión de cartera | 0,338 % | 0,000 % |
| Custodia | 0,093 % | 0,000 % |
| Gestión interna de los fondos | 0,096 % | 1,070 % |
| Administración de los fondos | 0,000 % | 0,090 % |
| Otras comisiones | 0,000 % | 0,370 % |
| Subtotal de comisiones y gastos | 0,527 % | 1,530 % |
| Alfa negativo estimado por Indexa | 0,000 % | 2,788 % |
| Total incluyendo coste de oportunidad | 0,527 % | 4,318 % |
Fuente: comparación publicada por Indexa, revisión de octubre de 2026. El alfa negativo es una estimación de menor rentabilidad relativa, no una comisión. Las dos columnas no representan únicamente gastos cobrados.
Fíjate en el comparativo de comisiones de las tres carteras:
- Cartera media de fondos de Indexa Capital: 0,527 % de gastos anuales publicados;
- Fondos comparables de la estimación de Indexa: 1,530 % en comisiones y gastos, más 2,788 puntos de alfa negativo estimado;
- El total de 4,318 % incluye ese coste de oportunidad: no es una comisión cargada en cuenta. No mantenemos una cifra de banca privada sin una comparación homogénea vigente.
¿Sabías que esta diferencia a favor de Indexa Capital, cuanto mayor es el plazo de la inversión, más impactará en la rentabilidad que puedas obtener tu?
Planes de Pensiones de Indexa Capital
Indexa Capital también te ofrece Planes de Pensiones indexados de tres tipos: individuales, de empresa y para autónomos.
Se trata de una interesante y completa propuesta, de muy bajas comisiones, a la que puedes acceder desde 50€, en función del Plan, y que destaca por estar entre los más contratados de España.
| Modalidad | Cómo se organiza | Qué utiliza |
|---|---|---|
| Planes individuales | Diez carteras, perfiles 1–10 | Uno o dos planes: acciones y bonos |
| EPSV individuales | Diez carteras, perfiles 1–10 | Planes de previsión propios de acciones y bonos |
| Empleo para empresas | Ciclo de vida o alternativa 100 % acciones | Planes de empleo; condiciones propias |
| Empleo para autónomos | Ciclo de vida o alternativa 100 % acciones | Planes de empleo simplificados; condiciones propias |
Fuente: oferta vigente de Indexa revisada en octubre de 2026.
¿Sabías que fueron los primeros en crear este tipo de Planes de Pensiones indexados?
Tienen un plan de renta fija global (Indexa Más Rentabilidad Bonos), y otro de acciones también global (Indexa Más Rentabilidad Acciones), que combinan en cada cartera.
- Puedes invertir a partir de 50€ y hacer aportaciones a partir de 50€.
- Tienen una comisión radicalmente baja (la menor en España).
- Invierten en ETFs (* fondos cotizados) de principales gestoras mundiales: Blackrock, Vanguard, Invesco, Lyxor, Nomura, Schwab, Deutsche Bank…
- Los planes los gestiona y custodia Caser Seguros, pero Indexa Capital es el asesor y quien marca la política de inversiones.
Para invertir, un vez defines tu perfil inversor, Indexa Capital te propone una de las 10 carteras adaptadas a cada perfil de riesgo. Cada cartera (desde la 1, la más conservadora), a la 10 (la más arriesgada), combina los dos planes de pensiones para adaptarlos a cada perfil (como si se tratara de un plan mixto global).
¿Qué comisiones tienen?
El coste total medio publicado de sus planes de pensiones individuales es del 0,524 % anual. Incluye gestión, depositaría, costes de los ETF y otros gastos; puede variar según el plan.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
En Indexa Capital dedican un apartado de su página web a explicarte cuánto ganan y pierden sus carteras de inversión.
| Perfil | Menos de 10.000 € | Referencia | 10.000–100.000 € | Referencia | Más de 100.000 € | Referencia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6,61 % | 11,37 % | 14,28 % | 11,35 % | 8,23 % | 11,37 % |
| 2 | 16,30 % | 11,37 % | 23,49 % | 11,35 % | 17,59 % | 11,37 % |
| 3 | 30,92 % | 11,37 % | 39,95 % | 11,35 % | 31,24 % | 11,37 % |
| 4 | 47,95 % | 28,19 % | 57,34 % | 30,10 % | 47,87 % | 28,19 % |
| 5 | 61,73 % | 28,19 % | 72,34 % | 30,10 % | 61,60 % | 28,19 % |
| 6 | 76,58 % | 28,19 % | 88,86 % | 30,10 % | 75,59 % | 28,19 % |
| 7 | 96,00 % | 28,19 % | 111,26 % | 30,10 % | 93,24 % | 28,19 % |
| 8 | 113,42 % | 48,54 % | 132,01 % | 50,76 % | 110,10 % | 48,54 % |
| 9 | 134,72 % | 67,19 % | 152,13 % | 69,69 % | 128,65 % | 67,19 % |
| 10 | 155,80 % | 118,88 % | 169,34 % | 131,29 % | 144,79 % | 118,88 % |
Fuente: series de Indexa hasta 30/09/2026. Cada cartera se compara con su referencia en el mismo periodo. Inicio 31/12/2015 en el tamaño 10.000–100.000 € y 31/12/2016 en los otros; no comparar directamente los acumulados entre tamaños con fechas de inicio distintas.
Para ello, cuenta con esta completa herramienta online siempre actualizada, que te permite ver rentabilidades medias históricas (desde 2015):
- por periodos (tú decides cuáles elijes);
- por tipos de carteras de fondos o planes indexados (de más o menos tamaño);
- y desde principios de año en curso.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
En carteras de fondos puedes comenzar desde 1.000 €; en planes de pensiones, desde 50 €. La apertura incluye un test y la firma de la propuesta. Los mínimos de fondos y pensiones pertenecen a productos distintos y no deben mezclarse.
¿Qué comisiones cobra?
Para comparar el servicio de fondos, la media publicada es del 0,527 % anual, sumando gestión, custodia y gastos internos. Tu coste concreto depende del patrimonio y de la cartera; las cifras detalladas de fondos y pensiones se distinguen en sus tablas.
¿Es seguro Indexa Capital? ¿Cómo retirar dinero?
Indexa Capital opera a través de tres entidades de prestigio en España, cada una desempeñando un papel fundamental en el respaldo de sus servicios:
- Inversis Banco y Cecabank – Custodios y depositarios: Trabaja en estrecha colaboración con Inversis Banco y Cecabank, dos entidades de renombre en el sector financiero español. Estas instituciones se desempeñan como custodios y depositarios de las cuentas de los clientes de fondos de Indexa Capital.
Cada cuenta se mantiene a nombre de los clientes, asegurando que sus activos no formen parte del balance del banco depositario.
Esta práctica es una característica común en todos los Robo Advisors independientes en España, lo que garantiza que los activos sigan siendo propiedad de cada cliente, independientemente de cualquier situación que pudiera afectar al banco depositario.
- Caser Seguros – Planes indexados: Para los planes indexados, se asocia con Caser Seguros, una empresa líder en el sector de seguros. Esta colaboración permite ofrecer planes de inversión que se ajustan a las necesidades y objetivos de los clientes.
- Regulación y supervisión: Indexa Capital está sujeta a la regulación y supervisión de las principales entidades estatales. Esta supervisión establece obligaciones para que sus operaciones cumplan las leyes y regulaciones financieras, brindando una mayor seguridad y transparencia a sus clientes.
Esta estructura sólida y el cumplimiento de las regulaciones establecidas son componentes clave de la operación de Indexa Capital, respaldando su compromiso con la seguridad y la confianza de los inversores.
- En carteras de fondos puedes solicitar reembolsos, sujetos a la venta y liquidación de las participaciones.
- En los planes de pensiones la disponibilidad tiene sus propios supuestos legales.
¿Qué opino de Indexa Capital?
Indexa capital, entidad de la que varios miembros del equipo somos clientes desde hace años, nos parece un Roboadvisor completo, fiable, con suficientes opciones de inversión y costes bajos, que hasta esta fecha se han traducido en mayores rentabilidades comparativas (*).
| Plataforma | Valoración | Número de reseñas |
|---|---|---|
| 4,9 / 5 | 2.606 | |
| Trustpilot | 4,8 / 5 | 3.580 |
Google y Trustpilot, referencias de octubre de 2026. Las notas y el número de reseñas cambian con el tiempo.
Lo que más me gusta es:
- Que está formada por un equipo muy potente con máxima implicación: equipo y accionistas tenían más de 59 millones de euros invertidos en sus servicios a finales de octubre de 2026, según Indexa.
- Con qué claridad te explican el paso a paso que siguen de todo su proceso de inversión,
- y lo sencillo que es ver la rentabilidad de cada producto de inversión que ofrecen.
También destaca:
- Las buenas valoraciones de clientes, realizadas por varios miles de ellas y ellos;
- los buenos resultados históricos obtenidos (*) comparados con fondos de inversión y planes de pensiones similares en España ofrecidos al mismo perfil inversor;
- que en todo momento evitan prometerte rentabilidades imposibles de conseguir. Son claros, objetivos y muy realistas respecto a sus posibilidades.
- que sean los únicos en ofrecer un plan de pensiones para autónomos.
- la nueva cartera monetario para invertir la liquidez.
Lo que menos me gusta:
Son pocas, de momento, las cosas que no nos gustan de Indexa Capital.
¿Quieres saberlo todo sobre ellos?
Te propongo una GUÍA DENITIVA en la que conocerás su historia, sus métodos de inversión, la rentabilidad que obtiene, los riesgos que asume, así como la calidad de sus resultados comparada bancos.
INDEXA CAPITAL OPINIONES Y GUÍA DEFINITIVA
(*) Rentabilidades pasadas no te garantizan futuras.
¿QUE ES FINIZENS?
Finizens es el Robo Advisor especialista en inversión indexada, ofreciendo acceso a la inversión indexada más eficiente y diversificada del mercado, mediante una estrategia de gestión pasiva galardonada a nivel internacional.
Finizens se fundó en 2015 y empezó a operar a finales de 2016. El inicio fue consecuencia de la iniciativa de varios inversores privados y de Axon Partners Group (*). Entre sus accionistas se encuentran la propia Axon Partners Group (empresa cotizada en la Bolsa de Madrid) y otros accionistas institucionales de prestigio como Caser Seguros, la Mutualidad de la Abogacía y la Mutualidad de Ingenieros.
Una de las pruebas irrefutables de su excelencia en el mercado financiero es el reconocimiento como el mejor Robo Advisor en España en varias ocasiones.
Finizens opera bajo la figura de Agencia de Valores, sujeta a la supervisión de la CNMV con el número 267. Esta regulación establece obligaciones de información, organización y protección del cliente. La supervisión y la evolución económica de la empresa no garantizan el capital ni los resultados de las inversiones.
(*) Axon es una firma internacional de fondos de inversión, consultoría y finanzas corporativas, con gran historial de éxitos en el mundo digital.
Con más de 25.900 clientes según su web revisada a comienzos de noviembre de 2026, Finizens ha ampliado su base de inversores. Esta evolución respalda su presencia en el mercado, aunque el número de clientes no determina qué cartera encaja mejor contigo.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
Finizens se presenta en el mercado financiero con una determinación inquebrantable, con la firme intención de revolucionar el panorama de la gestión patrimonial.
Su propuesta de servicios de inversión es una amalgama de innovación, eficiencia y efectividad a largo plazo. No solo eso, sino que su compromiso con la economía del cliente es inquebrantable, ya que a largo plazo ostenta el título de uno de los servicios con las comisiones más bajas en España.
| Servicio de Finizens | Instrumentos principales |
|---|---|
| Global | Fondos indexados de bonos y acciones; REITs en las mixtas |
| Monetario | Fondos monetarios de corto plazo |
| Pensiones y ahorro | ETF y otros instrumentos; oro en carteras mixtas |
| Top Value España | Fondos de gestión activa value |
Fuente: catálogo y posiciones de Finizens, consulta 02/11/2026.
Los valores de Finizens trascienden la mera inversión y se extienden a la seguridad del cliente.
Además de la supervisión de la CNMV, como agente mediador de Caser Seguros (parte del grupo cotizado Helvetia), la compañía está sujeta también a la supervisión de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones (DGSFP).
Esta supervisión establece obligaciones de funcionamiento y protección del cliente, pero no garantiza el capital invertido ni evita las pérdidas de mercado
Finizens no solo ha llegado para quedarse, sino para liderar la revolución en la gestión de patrimonios e inversiones y poner al cliente en el centro de todas sus operaciones.
Antes de seguir, mi este vídeo en el que la gente de Finizens nos explica las bases de su modelo de asesoramiento.
«Ofrecemos un modelo de gestión comprobado y responsable, que prima la seguridad de tu patrimonio por encima de todo».
¿Qué instrumentos utiliza para invertir?
Sus carteras de inversión combinan principalmente fondos indexados (con comisiones institucionales plus a las que podrías acceder si como individuo tuvieras un patrimonio superior 100 MM €) de la gestora americana Vanguard, la líder indiscutible en gestión pasiva a escala internacional, pero también de BlackRock, la mayor gestora del mundo por activos gestionados, y de Amundi, la gestora líder en Europa.
En sus planes de pensiones indexados incluyen ETFs de gestoras de renombre como Vanguard, BlackRock, Lyxor, Schwab, State Street e Invesco.
¿En qué invierte las carteras?
Las carteras mixtas de fondos de Finizens están invertidas según puedes ver en el siguiente cuadro:
| Global | Bonos | Acciones sin REITs | REITs cotizados | Liquidez |
|---|---|---|---|---|
| Defensivo | 99,00 % | 0,00 % | 0,00 % | 1,00 % |
| Conservador | 75,00 % | 22,86 % | 1,14 % | 1,00 % |
| Cauto | 60,00 % | 37,15 % | 1,85 % | 1,00 % |
| Equilibrado | 46,50 % | 50,01 % | 2,49 % | 1,00 % |
| Decidido | 31,50 % | 64,29 % | 3,21 % | 1,00 % |
| Atrevido | 18,00 % | 77,15 % | 3,85 % | 1,00 % |
| Agresivo | 0,00 % | 99,00 % | 0,00 % | 1,00 % |
Fuente: posiciones objetivo publicadas por Finizens, consulta 02/11/2026. Los REITs son renta variable cotizada, aquí mostrada aparte.
Fíjate que los pesos de los activos cambian en función del riesgo asumido por el inversor. Global incorpora ahora Defensivo, sin acciones; las cinco carteras mixtas combinan bonos, acciones e inmobiliario cotizado. Agresivo destina un 99 % a acciones y mantiene un 1 % de liquidez.
A continuación, mira el resumen de qué activos combinan en sus carteras:
- Renta Variable: Acciones de todos los mercados desarrollados más importantes (EEUU, Europa, Japón, Pacifico), mercados emergentes y empresas globales de pequeña capitalización (small caps).
- Renta Fija: Bonos europeos y estadounidenses (gobiernos y empresas), bonos globales a corto plazo (gobiernos y empresas), bonos ligados a la inflación, bonos gobiernos emergentes. Bonos de alta calidad crediticia con una orientación global cubierto al euro.
- Inmobiliario Global (REITs) en las carteras mixtas. El oro se utiliza en las carteras mixtas de pensiones y ahorro, no en las carteras Global de fondos.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
La misión de Finizens es conseguir para sus inversores el máximo rendimiento a largo plazo de los mercados internacionales, y lo hacen adoptando la máxima diversificación global y teniendo costes muy bajos gracias a la tecnología, de tal manera que mantienen muy controlado el nivel de riesgo a la vez que lideran los rankings de rentabilidad.
Te ofrece diversos servicios de inversión:
- carteras de fondos indexados,
- planes de pensiones indexados,
- planes de ahorro/niños indexados vía unit linked seguros,
- y un servicio para clientes premium.
Una vez definen AQUÍ tu perfil como inversor, te proponen:
- Carteras de inversión extremadamente diversificadas globalmente (repartidas en más de 20.000 posiciones entre acciones y bonos).
- Compuestas por fondos de gestión pasiva (fondos indexados y ETFs) de alta calidad.
- Que replican la evolución de diversos índices de renta fija, renta variable, inmobiliario (junto a otros), en mercados mundiales de referencia.
- Y cuyos costes son hasta un 85% más bajos que los de la media de fondos de inversión similares comercializados en España (datos Finizens).
¿Sabes cuál es su grito de guerra?
Inversión indexada, más diversificación, más transparencia, menos costes y mayor rentabilidad.
¿Qué servicios de inversión ofrece?
La propuesta de Finizens cubre distintos perfiles, pero el número de carteras depende del servicio: siete modelos en Global de fondos al incorporar Defensivo, seis en pensiones y cinco en ahorro y niños.
Este es el detalle:
- Planes de inversión (carteras de fondos indexados): que además incluye un completo servicio Finizens Premium para patrimonios gestionados superiores a los 100.000 Euros.
- Plan de Pensiones Indexados: cuenta con varios, adaptados a diferentes perfiles.
- Plan de Ahorro y Plan para Niños.
- Finizens Monetario: una cartera de fondos monetarios para invertir la liquidez.
Plan de Inversión
Es el producto estrella de Finizens, y más desde que han bajado la inversión mínima inicial de 10.000€ a 1.000€, medida muy bien aceptada que está catapultando la apertura de nuevas cuentas.
Se trata de una cartera de inversión diversificada globalmente, compuesta por fondos indexados de renta fija, renta variable e inmobiliarios, gestionada activamente de forma “automatizada”.
- Incluye siete modelos Global al incorporar Defensivo a Conservador, Cauto, Equilibrado, Decidido, Atrevido y Agresivo;
- puedes invertir a partir de 1.000 €,
- y también traspasar fondos de inversión que tengas en otras entidades.
¡ATENCIÓN!: Ahora, a través de este ENLACE DE INVITACIÓN, te beneficias de una interesante promoción. Los primeros 12.000 € que inviertas no pagarán gastos de gestión durante el 1er año.
En la primera tabla puedes ver el acumulado de los modelos Global entre 2011 y 2025, junto con su rentabilidad anualizada. La web identifica esta serie como backtesting: los años previos al lanzamiento no son resultados de clientes.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
| Global | Acumulada 2011–2025 | Anualizada 2011–2025 |
|---|---|---|
| Defensivo | 19,08 % | 1,17 % |
| Conservador | 62,25 % | 3,28 % |
| Cauto | 95,32 % | 4,56 % |
| Equilibrado | 129,58 % | 5,70 % |
| Decidido | 173,23 % | 6,93 % |
| Atrevido | 218,13 % | 8,02 % |
| Agresivo | 297,64 % | 9,64 % |
Fuente: series mensuales netas de modelos publicadas por Finizens. Backtesting 01/01/2011–31/12/2025, con gastos equivalentes a 100.000 €. Los años anteriores al lanzamiento no son resultados de clientes. Rentabilidades pasadas y simuladas no garantizan futuras.
Para comparar con la media de mercado hay que utilizar el mismo periodo y la referencia de cada perfil. Las categorías de fondos no tienen exactamente la misma composición ni necesariamente el mismo riesgo; no extrapolamos un múltiplo de rentabilidad a cualquier cartera o fecha.
Ahora mira las rentabilidades año a año:
| Cartera | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Monetario | -1,1% | -1,1% | -1,2% | -0,6% | +2,6% | +3,1% | +1,6% |
| Defensivo | +4,7% | +3,7% | -1,5% | -13,3% | +4,6% | +1,0% | +2,3% |
| Conservador | +10,1% | +3,5% | +5,2% | -13,1% | +7,0% | +5,5% | +3,9% |
| Cauto | +13,5% | +3,3% | +9,3% | -13,0% | +8,6% | +8,3% | +5,0% |
| Equilibrado | +16,5% | +3,2% | +13,0% | -12,9% | +9,9% | +10,8% | +5,9% |
| Decidido | +19,8% | +3,1% | +17,0% | -12,8% | +11,4% | +13,5% | +6,9% |
| Atrevido | +22,8% | +3,0% | +20,6% | -12,7% | +12,7% | +16,0% | +7,8% |
| Agresivo | +26,9% | +3,9% | +24,9% | -12,2% | +14,9% | +19,8% | +9,6% |
| USA+ | +32,4% | +8,6% | +36,1% | -14,3% | +21,0% | +31,9% | +3,1% |
| Inmobiliario Internacional | +23,3% | -16,8% | +34,6% | -20,4% | +5,5% | +7,2% | -3,7% |
| Top Value España | +11,7% | -8,3% | +31,6% | +22,1% | +13,5% | +3,9% | +24,0% |
Fuente: tabla anual pública de Finizens consultada el 02/11/2026. Rentabilidades netas de modelos, en euros, con backtesting previo al lanzamiento y costes equivalentes a 100.000 €. No son las rentabilidades de cada cuenta.
Cabe destacar que 2022 fue negativo en todas estas carteras, mientras otros ejercicios fueron positivos. En el periodo mostrado los años buenos compensaron aquellas pérdidas, pero mantenerse invertido no garantiza recuperar una caída en un plazo concreto ni obtener ganancias futuras.
Pero como sabemos, toda inversión conlleva riesgos y es importante entender el riesgo que se asume para cada una de las carteras, donde cuanta más rentabilidad uno espere, más volatilidad hay que asumir por el camino:
Simula aquí tu rentabilidad en Finizens
Finizens Monetario
La cartera «Monetario» de Finizens invierte en fondos monetarios de corto plazo y mantiene liquidez operativa. Su rendimiento depende de los tipos y de los gastos. Puede servir para dinero con un horizonte más corto, pero no es una cuenta bancaria ni un depósito garantizado, y no se asegura que supere a cualquier depósito.
| Fondo monetario | ISIN | Peso objetivo |
|---|---|---|
| BlackRock Euro Liquidity Premier | IE00B3L10570 | 24,75 % |
| Liquidez | CASH | 1,00 % |
| Pictet Sov Short Money Market Inst | LU0366536638 | 24,75 % |
| Fidelity Euro Liquidity Inst | IE000SJX0HY4 | 24,75 % |
| Morgan Stanley Euro Liquidity Inst | LU0875334178 | 24,75 % |
Fuente: posiciones actuales publicadas por Finizens, consulta 02/11/2026. La selección ha cambiado frente a la antigua imagen: incluye Fidelity. Capital y rendimiento no garantizados.
La diversificación global, menor riesgo de tipos de interés, alta calificación crediticia y la posibilidad de transferir fondos de inversión de otras entidades destacan sus beneficios frente a otras opciones en el mercado.
Planes de pensiones indexados
Finizens también ofrece carteras de Planes de Pensiones Indexados, a través de su plataforma de gestión automatizada. Como en todos sus servicios de inversión, en los planes de pensiones te propone:
- Seis carteras de pensiones: cinco mixtas, con distintas proporciones de bonos, acciones, inmobiliario y un 5 % de oro, y una Agresivo con un 99 % de acciones y un 1 % de liquidez.
- Puedes empezar con 50 € o traspasando planes de otras entidades. El coste total estimado publicado es del 0,55 % anual; el programa de reducción de comisiones por permanencia no se aplica a los planes de pensiones.
- Finizens ha recibido reconocimientos en distintos años. Al valorar sus planes, damos más importancia a costes, composición, riesgo y resultados de periodos comparables que a un premio histórico.
Las rentabilidades de los Planes de Pensiones Finizens son estas:
| Cartera | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservador | +10,5% | +4,8% | +4,7% | -11,8% | +7,1% | +6,7% | +6,0% |
| Cauto | +13,9% | +4,9% | +8,7% | -11,8% | +8,7% | +9,5% | +7,1% |
| Equilibrado | +16,9% | +4,9% | +12,3% | -11,7% | +10,0% | +12,0% | +8,0% |
| Decidido | +20,2% | +4,7% | +16,3% | -11,7% | +11,5% | +14,7% | +9,1% |
| Atrevido | +23,2% | +4,4% | +19,8% | -11,7% | +12,9% | +17,1% | +9,9% |
| Agresivo | +26,9% | +3,9% | +25,0% | -12,2% | +15,0% | +19,8% | +9,7% |
Fuente: tabla anual pública de Finizens consultada el 02/11/2026. Rentabilidades netas de modelos, en euros, con backtesting previo al lanzamiento y costes equivalentes a 100.000 €. No son las rentabilidades de cada cuenta.
(*) La tabla distingue modelos e históricos: Agresivo se lanzó en 2026 y sus cifras anteriores son simulaciones. No se mantiene una calificación Morningstar antigua como si fuera vigente para todos los planes.
Plan de Ahorro / Plan para niños
El Plan de Ahorro Finizens es un plan de ahorro en formato seguro de vida que te permite invertir de forma indexada de manera eficiente.
- Ofrece 5 carteras de ETFs de riesgo distinto adecuado para todo tipo de inversores desde el perfil conservador hasta el perfil agresivo, al que deberás aportar una cantidad mensual (mínimo 50€).
- Pagas una pequeña prima anual por la parte del seguro de vida, y está depositado en Caser Seguros.
Es un producto ideal para ir aportando pequeñas cantidades mes a mes, y obtener rentabilidad a largo plazo. Aquí te adjuntamos la estructura y DISTRIBUCIÓN de las 5 carteras:
| Ahorro | Bonos | Acciones sin REITs | REITs | Oro | Liquidez |
|---|---|---|---|---|---|
| Conservador | 72,50 % | 20,48 % | 1,02 % | 5,00 % | 1,00 % |
| Cauto | 57,50 % | 34,77 % | 1,73 % | 5,00 % | 1,00 % |
| Equilibrado | 44,00 % | 47,62 % | 2,38 % | 5,00 % | 1,00 % |
| Decidido | 29,00 % | 61,91 % | 3,09 % | 5,00 % | 1,00 % |
| Atrevido | 15,50 % | 74,77 % | 3,73 % | 5,00 % | 1,00 % |
Fuente: posiciones objetivo actuales del Plan de Ahorro de Finizens, consulta 02/11/2026. Producto asegurador unit-linked: el tomador asume el riesgo de inversión.
| Cartera | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservador | +10,2% | +4,6% | +4,4% | -12,0% | +6,8% | +6,4% | +5,8% |
| Cauto | +13,6% | +4,7% | +8,5% | -12,0% | +8,4% | +9,2% | +6,8% |
| Equilibrado | +16,7% | +4,6% | +12,0% | -12,0% | +9,8% | +11,7% | +7,8% |
| Decidido | +19,9% | +4,4% | +16,0% | -11,9% | +11,3% | +14,4% | +8,8% |
| Atrevido | +22,8% | +4,1% | +19,5% | -11,9% | +12,6% | +16,8% | +9,7% |
Fuente: tabla anual pública de Finizens consultada el 02/11/2026. Rentabilidades netas de modelos, en euros, con backtesting previo al lanzamiento y costes equivalentes a 100.000 €. No son las rentabilidades de cada cuenta.
Finizens Premium
Para clientes que quieran invertir a partir de 100.000 €, Finizens cuenta con un servicio premium, cuyas características son: canal de atención preferente, valoración de tus fondos, acceso a eventos VIP y otra serie de interesantes ventajas.
Otras carteras de Finizens: USA+, inmobiliario y Top Value España
Además de Global y Monetario, Finizens ofrece estrategias especializadas. Pueden servir para añadir una exposición concreta a tu inversión, pero concentran más el riesgo en una región, un sector o un estilo. Top Value España utiliza gestión activa, por lo que no toda la oferta de Finizens es indexada.
| Cartera | En qué invierte | Inversión inicial |
|---|---|---|
| USA+ | 99 % en fondos de acciones de Estados Unidos y 1 % de liquidez | 1.000 € |
| Inmobiliario Internacional | 99 % en fondos de inmobiliario cotizado internacional y 1 % de liquidez | 1.000 € |
| Top Value España | 99 % en fondos de acciones con enfoque value y 1 % de liquidez | 15.000 € |
Fuente: catálogo y posiciones objetivo de Finizens, revisados el 02/11/2026. El inmobiliario cotizado puede sufrir caídas bursátiles; no equivale a comprar un inmueble directamente.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
Puedes contratar las carteras de FINIZENS directamente a través de su página web y app. El procedimiento es muy sencillo, y antes de empezar tendrás que completar AQUÍ tu Test de Idoneidad para que sepan cuál es tu perfil de riesgo.
Además de página web, disponen de una App, herramientas con las que puedes realizar el seguimiento de tus inversiones en todo momento, y hacer el alta online sin papeleos.
En fondos Global y las estrategias habituales puedes comenzar con 1.000 €; Top Value España requiere 15.000 €. Los planes de pensiones, ahorro y niños tienen condiciones diferentes. Antes de abrir, distingue el mínimo inicial de la aportación posterior.
¿Qué comisiones cobra?
A continuación te detallamos las comisiones anuales que cobra Finizens.
- Plan de Inversión Global: coste total estimado entre 0,29 % y 0,62 % anual según patrimonio, antes de las reducciones adicionales que correspondan por permanencia.
- Plan de pensiones: coste total estimado del 0,55 % anual.
- Plan de ahorro: coste total estimado del 0,80 % anual, más la prima del seguro que corresponda.
- Plan para niños: coste total estimado del 0,80 % anual, más la prima del seguro que corresponda.
| Servicio | Coste total estimado anual | Particularidad |
|---|---|---|
| Plan de Inversión Global | 0,29–0,62 % | Según patrimonio y permanencia |
| Planes de pensiones | 0,55 % | Sin reducción TÚ POR DELANTE |
| Plan de ahorro | 0,80 % | Más prima de seguro; sin reducción por permanencia |
| Plan para niños | 0,80 % | Más prima de seguro; sin reducción por permanencia |
Fuente: página de comisiones de Finizens, consulta 02/11/2026. Las estrategias especializadas pueden tener gastos internos distintos.
Adicionalmente, Finizens dispone del plan de comisiones TÚ POR DELANTE: la comisión de gestión del Plan de Inversión y Finizens Premium baja 0,02 puntos porcentuales por cada año de permanencia, hasta un suelo del 0,14 % anual. No se aplica a pensiones, ahorro ni niños.
Lo puedes ver en la siguiente tabla con el detalle del ESCALADO DE COMISIONES por años de permanencia:
| Patrimonio | Gestión inicial | Tras 5 años de rebajas | Tras 10 años de rebajas |
|---|---|---|---|
| 1.000–19.999 € | 0,41 % | 0,31 % | 0,21 % |
| 20.000–99.999 € | 0,38 % | 0,28 % | 0,18 % |
| 100.000–299.999 € | 0,36 % | 0,26 % | 0,16 % |
| 300.000–499.999 € | 0,34 % | 0,24 % | 0,14 % |
| 500.000–999.999 € | 0,29 % | 0,19 % | 0,14 % |
| 1–5 millones € | 0,24 % | 0,14 % | 0,14 % |
| Más de 5 millones € | 0,14 % | 0,14 % | 0,14 % |
Cálculo ilustrativo aplicando la regla publicada por Finizens: rebaja anual de 0,02 puntos y suelo de 0,14 %. Solo gestión, IVA incluido; faltan custodia y gastos de fondos. Se mantiene el mismo tramo de patrimonio.
Gracias a este programa puedes reducir tus costes con el tiempo. Para saber qué opción es más barata para ti hay que comparar el coste total, el patrimonio y los años de permanencia, no solo una tarifa mínima publicitaria.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
Finizens opera mediante Axon Wealth Advisory Digital A.V., S.A.U., agencia de valores supervisada por la CNMV, con registro 267. En su Plan de Inversión, las cuentas de efectivo y valores están a nombre del cliente en Banco Inversis.
Puedes solicitar retiradas a través del servicio, que tramita los reembolsos y la transferencia posterior. Los planes de pensiones y seguros de ahorro tienen condiciones de disposición propias.
¿Qué opino de Finizens?
Finizens dispone de una propuesta de inversión galardonada en múltiples ocasiones, con excelentes rentabilidades, una rigurosa gestión de las inversiones y sólidas garantías de seguridad. Acumulan varios premios y miles de reseñas positivas de clientes. Además, nosotros somos clientes desde hace años, y damos fe de lo que decimos.
Lo que más me gusta:
- Me gusta su especialización y la evolución de su base de clientes, que supera los 25.900 según la web revisada. La solvencia de una empresa y la rentabilidad de sus carteras son cuestiones diferentes; ninguna convierte una inversión en una garantía de ganancias.
- Además, te proporciona acceso a clases institucionales de fondos con gastos reducidos, aunque el coste total depende del producto, patrimonio y permanencia.
- Diversifica globalmente en miles de posiciones. El número de valores y las clases de activo dependen de la cartera: Global, Monetario, pensiones, USA+ e Inmobiliario no tienen la misma composición. No es correcto atribuir la máxima diversificación ni cuatro clases de activo a todos los perfiles.
- Que tengan una cartera monetaria para invertir la liquidez con un riesgo reducido, aunque no nulo, y una cartera Agresivo con un 99 % de renta variable.
- Que puedes probarlos empezando con solo 1.000€ en una cartera mixta de fondos; y con 50€ en planes de pensiones.
Y si te haces cliente ahora, accedes a ESTA PROMOCIÓN por la que no pagas comisiones de gestión en los primeros 12.000€ que inviertas.
- Sus rentabilidades comparativas con la media de fondos de inversión comparables (mayoritariamente, fondos tradicionales o de bancos), son mucho mejores a largo plazo, y sus comisiones son competitivas y decrecientes en el Plan de Inversión, además, las bajan periódicamente, y cuantos más años eres cliente menos pagarás.
- Acumulan miles de reseñas positivas de clientes que dan fe del buen hacer de esta empresa.
Lo que menos me gusta:
- Son pocas o ninguna las cosas que no nos gustan de Finizens, de ahí que varios seamos clientes de esta entidad.
AQUÍ TIENES UN ANÁLISIS COMPLETO CON OPINIONES DE FINIZENS Y TODOS SUS SERVICIOS
En este otro artículo, puedes leer el comparativo entre Finizens e Indexa Capital, y en este otro, 12 trucos para invertir mejor con ellos y ganar más.
¿QUÉ ES INBESTME?
InbestMe, un Robo Advisor que empezó en el año 2017, se compone de un equipo diverso de profesionales con experiencia en finanzas, banca, análisis, matemáticas e informática. Su enfoque en la gestión de inversiones es distintivo, y desde principios de 2019, ha fortalecido su posición al recibir la inversión de la prestigiosa agencia de valores GVC Gaesco, lo que respalda su crecimiento y solidez en el mercado.
La estructura de InbestMe se enmarca como una Agencia de Valores, lo que significa que opera dentro de un marco regulado y está sujeta a la supervisión rigurosa de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).
La gestión de las carteras de InbestMe se lleva a cabo utilizando Interactive Brokers para las cuentas de ETFs, y GVC Gaesco para las inversiones nacionales. Estas dos plataformas actúan como lugares de negociación y custodia de las posiciones de cada cliente, con funciones de negociación y custodia diferenciadas de la gestión.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
Lo que más destaca de InbestMe es su amplia gama de servicios de inversión online: fondos indexados, ETF, planes de pensiones y carteras de ahorro, bonos y objetivos. Esta oferta también incorpora modalidades socialmente responsables.
Además,
- InbestMe sobresale por su enfoque exclusivo en instrumentos de inversión indexada, lo que se traduce en costos más bajos para los inversores.
- Y la capacidad de personalizar el perfil de riesgo de los clientes y su historial de sólidos resultados en comparación con fondos de inversión similares en España son factores clave que refuerzan su atractivo para aquellos que buscan una gestión de inversiones inteligente y eficiente.
En resumen, InbestMe es una opción de inversión que destaca por su diversidad de servicios, su enfoque en la inversión indexada y su compromiso con el cliente.
El proceso de inversión de InbestMe se caracteriza por su simplicidad y enfoque en el cliente:
- Definición del perfil de riesgo: En primer lugar, el proceso comienza con la definición de tu perfil de riesgo. Este paso es muy sencillo, ya que solo necesitas responder a 10 preguntas que te ayudarán a comprender tu tolerancia al riesgo y tus objetivos financieros. InbestMe ofrece la gama más amplia de 11 perfiles inversores en España, asegurando que haya una opción que se adapte a tus necesidades específicas.
- Selección del plan de inversión: A continuación, eliges el plan de inversión que mejor se ajusta a ti. InbestMe te brinda diversas opciones, incluyendo carteras de fondos indexados, carteras de fondos indexados socialmente responsables, planes indexados o carteras de ETFs tematizadas. Esto te permite personalizar tu inversión de acuerdo a tus preferencias y valores.
- Inversión y gestión activa: A partir de aquí, InbestMe se hace cargo de invertir y gestionar activamente tu dinero. Crean y gestionan una cartera coherente con tu perfil de riesgo y optimizan la fiscalidad, asegurando que tus inversiones estén alineadas con tus objetivos financieros.
- Apertura de cuenta: Para comenzar a invertir con InbestMe, te abren una cuenta a tu nombre en una entidad financiera, que variará según el tipo de cartera seleccionada. En el caso de carteras de Fondos Indexados, la cuenta se abrirá en GVC Gaesco, mientras que para las carteras de ETFs, la cuenta se abrirá en Interactive Brokers (*).
- Plataforma en línea: InbestMe te brinda acceso a una plataforma online completa que te permite controlar en todo momento el saldo, la situación y la evolución de tu dinero. Esto proporciona una visión clara y actualizada de tus inversiones y te permite tomar decisiones informadas.
En este vídeo puedes ver su presentación:
Como cliente, en cualquier momento puedes optar por retomar la gestión de tu cuenta, traspasarla a otro gestor, o simplemente cancelarla con total flexibilidad y sin ninguna penalización. Siempre tendrás tú el control final de tu cartera, y tu dinero estará a tu nombre, depositado en Interactive Brokers, GVC Gaesco, BNP Paribas y Banco Sabadell.
¿Quién es Interactive Brokers?
Es una de las mayores Agencias de Valores del mundo que realiza 800.000 operaciones de bróker al día, en más de 120 mercados internacionales. Proporciona acceso directo («en línea») a ejecución de operaciones y servicios de liquidación, y está regulada por la SEC Americana, junto a diversas otras agencias reguladoras.
¿Quién es GVC Gaesco?
Es un bróker histórico de la bolsa española, que actualmente acumula más de 40.000 millones de euros intermediados. Es miembro de las bolsas de Barcelona, Madrid, Valencia, París, Ámsterdam, Bruselas.
¿Cuál es su metodología de inversión?
Su metodología de inversión te la resume la siguiente imagen.
Y en este vídeo responden las principales consultas que reciben de sus clientes, y de los que quieren abrir cuenta.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
InbestMe destaca por ser el roboadvisor que ofrece más opciones y servicios para distintos perfiles de inversor y objetivos.
Para Ahorrar te ofrece:
- Cartera Ahorro EUR: Diseñada para hacer crecer el dinero al ritmo de los tipos de interés del Banco Central Europeo (BCE).
- Cartera Ahorro USD: Similar a la anterior, pero vinculada a los tipos de interés de la Reserva Federal de EE. UU. (FED).
- Cartera Objetivo EUR: Ofrece una rentabilidad objetivo en euros, compuesta por bonos corporativos de alta calidad con vencimientos específicos.
- Cartera Objetivo USD: Similar a la anterior, pero en dólares estadounidenses, enfocada en alcanzar una rentabilidad objetivo en esta moneda.
Para Invertir tienes:
- Carteras de fondos Indexados:
- Estandard: carteras para hasta 10 perfiles de riesgo.
- ISR (socialmente responsables): lo mismo pero con sesgo sostenible.
- Carteras de ETF:
- ETF Estándar: Una cartera diversificada de ETFs (fondos cotizados)
- ETF ISR: lo mismo que la anterior pero con ETFs con criterios de sostenibilidad.
- ETF Valor: lo mismo pero con ETFs con un sesgo hacia estrategias de valor.
- Planes de Pensiones:
- Planes de Pensiones Estándar indexados adaptados a distintos perfiles de riesgo.
- Planes de Pensiones ISR con un enfoque en inversión socialmente responsable.
- Cartera de fondos de Renta Fija:
- Bonos Prudente: ideal para perfiles conservadores.
- Bonos Atrevida: Similar a la anterior, para inversores con mayor tolerancia al riesgo.
- Cuenta Kids: Para invertir y gestionar ahorros destinados a menores.
- inbestMe Plus: Para inversores con un capital superior a 100.000 €, ofreciendo una mayor personalización y atención especializada.
La inversión inicial en fondos indexados es de 1.000 €. La selección y el número de fondos dependen del perfil y del patrimonio; utiliza clases institucionales de gestoras como iShares y Vanguard, entre otras.
Veamos cada servicio:
Carteras ahorro y objetivo
Las Carteras Ahorro ofrecen exposición monetaria en euros o dólares, con un rendimiento variable ligado al entorno de tipos y a los gastos. Su fiscalidad depende del instrumento: una cartera de ETF no disfruta del mismo régimen de traspasos que los fondos elegibles para un residente en España.
Las Carteras Objetivo invierten en renta fija con un vencimiento previsto. El rendimiento objetivo depende del precio de entrada, los gastos y las condiciones vigentes; no mantenemos como actual una previsión de 2028 calculada años antes. Tampoco es un depósito ni una rentabilidad garantizada.
Cartera de fondos indexados estandard e ISR
Carteras globales de fondos indexados de principales gestoras internacionales (y ahora también de fondos socialmente responsables), para perfiles de riesgo desde los más conservadores, a los más arriesgados.
Globalmente diversificados en renta fija y renta variable, a partir de una inversión inicial de 1.000€, cobran un escalado de muy bajas comisiones que se reducen en función del tamaño de tu cartera.
Carteras globales de ETFs
Tres carteras globales (desde 5.000€ y 15.000€) con políticas de inversión muy concretas.
- Una estándar con ETFs de renta fija y renta variable de mercados globales;
- Una específica para quienes apuestan por empresas Socialmente Responsables ;
- y la otra 100% Value, a partir de 15.000€.
Todas ellas de muy bajas comisiones, y de las que puedes beneficiarte también si eres residente en un país de fuera de la unión Europea.
Planes de pensiones indexados
InbestMe cuenta con dos planes de pensiones (uno 100% de renta fija, y otro 100% de renta variable), globales e híper diversificados, que en han obtenido muy buenos resultados. (y ahora también ISR).
Para crear las once carteras de planes que ofrece, inbestMe combina estos dos planes en más o menos porcentaje, en función del perfil de riesgo de cada cliente, y tiene capacidad para adaptarse a 11 perfiles de riesgo distintos (abarcando desde inversores híper conservadores, a los más arriesgados).
| Perfil de pensiones inbestMe | Plan de acciones | Plan de bonos |
|---|---|---|
| 0 | 0 % | 100 % |
| 1 | 10 % | 90 % |
| 2 | 20 % | 80 % |
| 3 | 30 % | 70 % |
| 4 | 40 % | 60 % |
| 5 | 50 % | 50 % |
| 6 | 60 % | 40 % |
| 7 | 70 % | 30 % |
| 8 | 80 % | 20 % |
| 9 | 90 % | 10 % |
| 10 | 100 % | 0 % |
Fuente: esquema de combinación de los planes de acciones y bonos de inbestMe. El perfil, la modalidad Estándar o ISR y las condiciones se comprueban en la propuesta individual.
Los planes están siempre 100% invertidos a través de ETFs (fondos cotizados) de alta calidad, que replican principales índices de renta fija y renta variable mundiales. La inversión inicial y aportaciones siguientes son de 250€, y los resultados de su gestión son francamente buenos cuando los compara con planes similares tradicionales.
Carteras de Renta Fija
Las Carteras de Bonos ofrecen dos perfiles de inversión en renta fija:
- Prudente, con vencimientos cortos (2 años);
- y Atrevida, con vencimientos más largos (5 años).
Ambas combinan bonos corporativos, estatales y fondos monetarios, permiten diferir la fiscalidad y están disponibles desde 5.000 €, con custodia nacional o internacional. La Prudente prioriza estabilidad, mientras que la Atrevida busca mayor rendimiento con algo más de riesgo.
InbestMe plus
Junto a los anteriores, también ofrecen el servicio inbestMeplus, un servicio de gestor personal para carteras de más de 100.000 €. Con él, accedes a un gestor solo para ti, te hacen un análisis previo de tu cartera, y además en algunas carteras puedes participar en la gestión.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
Las carteras de fondos indexados parten de 1.000 €. Otras modalidades, como ETF, ahorro o servicios personalizados, tienen condiciones propias. Comprueba el mínimo de la modalidad elegida y el coste que te corresponde por patrimonio.
¿Qué comisiones cobra?
En fondos indexados, su información de costes distingue gestión, depositaría y gastos internos de los fondos. En los tramos inferiores publica un 0,41 % de gestión y aproximadamente un 0,11 % de depositaría, antes de añadir los fondos. No uses el 0,41 % aislado como si fuese el coste total; la propuesta individual permite comparar el importe completo.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
inbestMe publica datos históricos de varios años para sus carteras. En su informe de cierre de 2025 recoge la evolución desde el 1 de enero de 2017 hasta el 31 de diciembre de 2025. Este recorrido permite valorar mejor su comportamiento que el resultado de un único ejercicio.
La siguiente tabla resume tres de los perfiles incluidos en ese informe:
| Perfil de inbestMe | Rentabilidad acumulada 2017–2025 |
|---|---|
| Perfil 1 — menor riesgo | +12,3 % |
| Perfil 7 — perfil predominante entre sus clientes | +79,1 % |
| Perfil 10 — mayor riesgo | +119,2 % |
Fuente: informe de rentabilidades de inbestMe a cierre de 2025. Cifras publicadas por la entidad para sus series históricas; no representan la rentabilidad personal de cada cliente. Rentabilidades pasadas no garantizan resultados futuros.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
inbestMe Europe A.V., S.A. es una agencia de valores supervisada por la CNMV, con registro 272. Utiliza cuentas individualizadas en GVC Gaesco para fondos indexados y en Interactive Brokers para ETF.
Las retiradas se solicitan desde la plataforma y requieren completar las operaciones y su liquidación. Las condiciones dependen de si contratas fondos, ETF o planes de pensiones.
¿Qué opino de InbestMe?
Conocemos gente que es cliente y están contentos. Nosotros aún no lo somos, pero qué duda cabe que hablamos de una entidad que podría convertirse en uno de los «players» importantes en la gestión de patrimonios en España.
Hasta 2019 se desmarcaba del resto de Robo Advisors, ya que solo utilizaban ETFs como instrumentos de inversión en sus diferentes carteras.
Desde entonces, también ha incorporado gran cantidad de opciones, con lo que ha redondeado y mejorado ampliamente su oferta de servicios, lo que les ha llevado a incrementar notablemente su volumen de clientes.
¿Qué me gusta?
- Me gusta que entre sus accionistas se encuentre GVC Gaesco, y que haya realizado varioas ampliaciones de capital que refuerzan su capacidad financiera de seguir desarrollando servicios.
- Me gusta el esfuerzo que hacen por formar a sus clientes con los artículos que publican en el blog y las guías de descarga gratuita que ofrecen.
- También me gustan los buenos resultados comparativos, así como que acepte, según país y condiciones, a residentes fuera de la Unión Europea (en sus carteras de ETF).
- Su página web y blog tienen mucha información, tanta que un inversor menos puesto en el tema puede perderse y no entender. Para mi, su amplia propuesta tiene capacidad para gustar a inversores «corrientes», y también a los más sofisticados.
Y al igual que los dos anteriores, nos gusta que ofrezcan una cartera monetario para invertir la liquidez a tipos de interés muy interesantes.
¿QUE ES EL ROBOADVISOR MYINVESTOR?
Myinvestor es un banco 100% online participado mayoritariamente por Andbank, un banco andorrano que está haciéndose un hueco importante en España, y que en 2022 amplió su oferta Robo Advisor con la compra de Finanbest.
Además de contar con una amplia gama de servicios y productos de inversión para particulares (fondos gestionados, fondos indexados y planes de pensiones), Myinvestor también ofrece servicios de un banco tradicional, y todo online:
- Una cuenta corriente para adultos y juniors.
- Varios depósitos a 3, 6 y 9 meses.
- Hipotecas de las más agresivas en precio hoy en España;
- Créditos al consumo y para invertir;
- Tarjetas de crédito y débito.
Gracias a la suma de sus servicios ha ampliado su base de clientes. Para valorar el roboadvisor distinguimos estos usuarios de los clientes que solo utilizan cuentas, depósitos, fondos sueltos u otros productos del banco.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
Antes de empezar a invertir debes realizar el Test de Idoneidad. A partir de tus respuestas, se te asignará un perfil de riesgo, y una de las 5 carteras de fondos indexados.
Myinvestor también realiza rebalanceos periódicos semestrales para mantener el riesgo inicial contratado en cada cartera. Y las decisiones de inversión las toma el comité de inversión de Andbank Wealthmanagement.
| Cartera Metal | Qué significa |
|---|---|
| Exposición objetivo | 100 % renta variable sobre la parte invertida |
| Horizonte | Largo plazo; admite caídas importantes |
| Simulación de capital | Depende de rentabilidad supuesta, aportaciones y plazo |
| Rentabilidad futura | No garantizada |
Fuente: características de MyInvestor y explicación IFI. Sustituye una antigua proyección de capital, que no era un resultado alcanzado.
Su roboadvisor gestiona una cartera a partir de tu test: distribuye la inversión entre fondos y realiza los ajustes previstos.
La cuenta bancaria, los fondos que compres por tu cuenta y la cartera automatizada son servicios diferentes; contratar uno no significa delegar automáticamente los demás.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
La propuesta roboadvisor de Myinvestor contempla cuatro opciones:
- Carteras indexadas;
- Carteras híbridas de Finanbest;
- Una cartera sostenible,
- y otra de ahorro.
Veamos un resumen de cada una, y si quieres conocerlas con detalle, revisa el artículo de análisis y opiniones del roboadvisor Myinvestor.
Carteras indexadas
En 2020 Myinvestor lanzó al mercado un servicio de carteras indexadas y automatizadas (robo advisor) dirigidas a cinco perfiles de riesgo. Los nombres de las carteras y el perfil de riesgo al que se dirigen son los siguientes:
- Clásica: perfil de riesgo moderado;
- Pop: riesgo medio.
- Indie: riesgo medio alto;
- Rock: riesgo alto;
- Metal: máximo riesgo.
| Cartera indexada | Acciones objetivo | Bonos objetivo | Coste total anual |
|---|---|---|---|
| Clásica | 13 % | 87 % | 0,43 % |
| Pop | 39 % | 61 % | 0,41 % |
| Indie | 60 % | 40 % | 0,41 % |
| Rock | 78 % | 22 % | 0,41 % |
| Metal | 100 % | 0 % | 0,40 % |
Fuente: fichas de MyInvestor revisadas en octubre de 2026. Pesos orientativos de la inversión; se mantiene efectivo operativo.
Cada cartera reparte su inversión entre renta fija y renta variable global según el perfil de riesgo. Los fondos y sus sesgos ASG pueden cambiar; no se presupone un porcentaje ASG idéntico en todas las carteras.
Los criterios ASG incorporan preferencias de sostenibilidad, pero no aseguran menores caídas ni una rentabilidad superior a la de una cartera comparable sin ese sesgo.
El reparto renta fija / renta variable en las cinco carteras es el siguiente:
- Cartera Clásica: 13% renta variable, 87% renta fija;
- Cartera Pop: 39% renta variable, 61% renta fija;
- la Cartera Indie: 60% en renta variable, 40% en renta fija;
- la Cartera Rock: 78% renta variable, 22% renta fija;
- y la Cartera Metal: 100% renta variable.
Las cinco carteras invierten utilizando fondos indexados de alta calidad e institucionales (de bajo coste), de varias gestoras internacionales de primer nivel como por ejemplo: Vanguard e iShares.
Incorporan de 7 a 9 fondos indexados, y las reparten entre miles de acciones (europeas, americanas, japonesas, de Asia, y de economías emergentes), y bonos gubernamentales y corporativos (europeos, americanos, emergentes…). La composición actual de cada cartera la puedes ver a continuación.
| Cartera | Acciones objetivo | Bonos objetivo | Gastos totales anuales |
|---|---|---|---|
| Clásica | 13 % | 87 % | 0,43 % |
Fuente: MyInvestor, fichas de las carteras indexadas revisadas en octubre de 2026; porcentajes sobre la inversión, con efectivo operativo.
| Cartera | Acciones objetivo | Bonos objetivo | Gastos totales anuales |
|---|---|---|---|
| Pop | 39 % | 61 % | 0,41 % |
Fuente: MyInvestor, fichas de las carteras indexadas revisadas en octubre de 2026; porcentajes sobre la inversión, con efectivo operativo.
| Cartera | Acciones objetivo | Bonos objetivo | Gastos totales anuales |
|---|---|---|---|
| Indie | 60 % | 40 % | 0,41 % |
Fuente: MyInvestor, fichas de las carteras indexadas revisadas en octubre de 2026; porcentajes sobre la inversión, con efectivo operativo.
| Cartera | Acciones objetivo | Bonos objetivo | Gastos totales anuales |
|---|---|---|---|
| Rock | 78 % | 22 % | 0,41 % |
Fuente: MyInvestor, fichas de las carteras indexadas revisadas en octubre de 2026; porcentajes sobre la inversión, con efectivo operativo.
| Cartera | Acciones objetivo | Bonos objetivo | Gastos totales anuales |
|---|---|---|---|
| Metal | 100 % | 0 % | 0,40 % |
Fuente: MyInvestor, fichas de las carteras indexadas revisadas en octubre de 2026; porcentajes sobre la inversión, con efectivo operativo.
TIENES TODO EL DETALLE EN SU PÁGINA WEB
Carteras híbridas Finanbest
A diferencia de las carteras indexadas, estas combinan fondos de gestión pasiva y también de gestión activa. Veamos sus nombres y características:
Una vez te hayan clasificado en uno de los 6 perfiles de riesgo que utilizan, te propondrán una de las carteras modelo de las que disponen. Cada cartera tiene unas características particulares, y está adaptada al riesgo de cada perfil. Míralas a continuación:
- Cartera White: Para inversores de riesgo bajo. Invierte un 12% en acciones y un 88% en bonos.
- Cartera Grey: Riesgo moderado. Reparte su activos un 29% en acciones y 71% en bonos.
- Cartera Blue: Riesgo medio: 54% en acciones y un 46% en bonos.
- Cartera Yellow: Riesgo medio-alto. Divide su cartera 70% en acciones y 30% en bonos.
- Cartera Orange: Riesgo alto. Se reparte un 86% en acciones y un 14% en bonos.
- Cartera Red: Riesgo muy alto. 100% acciones en total.
Nos gusta que sean 6 carteras (para 6 niveles de riesgo), ya que esto permite “perfilar” mejor a cada cliente en función de sus necesidades y objetivos financieros. Todas las carteras son globales, y tienen programados unos procesos de alertas y reajustes automáticos ante variaciones de los mercados.
Para conocer mejor este servicio, visita el artículo en el que lo valoramos con más profundidad.
Cartera sostenible y cartera ahorro
Las carteras sostenible y ahorro son dos opciones adicionales. La primera, como su nombre indica, solo invierte en fondos ASG artículo 9. Es una cartera 70/30, de riesgo alto.
Por su parte, la cartera ahorro solo invierte en fondos de renta fija a corto plazo. Su riesgo es muy bajo, y su objetivo es mantener la liquidez bien remunerada.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
Puedes empezar a invertir a partir de 150€ (en dinero o traspasando fondos de otras entidades), y realizar aportaciones periódicas que puedes programar, también a partir de 150€.
¿Qué comisiones cobra?
Las comisiones que cobra el robo advisor de Myinvestor son tremendamente reducidas:
- Comisión de custodia: 0,15%;
- Gastos internos de los fondos de las cinco carteras indexadas: entre 0,10 % y 0,13 % anual. Sumados a gestión y custodia, el coste publicado se sitúa entre 0,40 % y 0,43 % anual; otras carteras tienen tarifas diferentes.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
Para valorar MyInvestor, prefiero mirar el recorrido de varios años.
Esta tabla resume los resultados netos desde el lanzamiento de sus cinco carteras indexadas que recogemos en nuestro análisis del roboadvisor de MyInvestor.
| Cartera | Renta variable orientativa actual | Periodo del histórico | Rentabilidad acumulada | Rentabilidad anualizada |
|---|---|---|---|---|
| Clásica | 13 % | Junio 2020–julio 2026 | +1,39 % | +0,2 % |
| Pop | 39 % | Junio 2020–julio 2026 | +27,55 % | +4,1 % |
| Indie | 60 % | Junio 2020–julio 2026 | +58,16 % | +7,8 % |
| Rock | 78 % | Junio 2020–julio 2026 | +80,75 % | +10,2 % |
| Metal | 100 % | Noviembre 2020–julio 2026 | +122,49 % | +14,9 % |
Fuente: análisis IFI de MyInvestor, datos hasta julio de 2026. Rentabilidades netas y cifras redondeadas según esa guía. La anualizada expresa un crecimiento anual equivalente; no significa que todos los años se haya obtenido ese resultado. Los pesos actuales no describen necesariamente la composición de todo el histórico. Rentabilidades pasadas no garantizan futuras.
Fíjate en tres ideas: la diferencia entre perfiles es importante; la rentabilidad anualizada de Clásica ha sido muy reducida en este periodo; y Metal ha crecido más, con una exposición mucho mayor a las bolsas.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
MyInvestor Banco, S.A., registro bancario 1544, está supervisado por el Banco de España y la CNMV, según sus competencias. Delega la gestión de las carteras en Andbank Wealth Management, SGIIC registrada en la CNMV con el número 237.
Puedes solicitar retiradas parciales o totales de la cartera. Para recibir el dinero deben reembolsarse las participaciones correspondientes y completarse su liquidación.
¿Qué opino del roboadvisor de Myinvestor?
La oferta en cuanto a carteras de fondos indexados es interesante y muy completa. También lo es su seguridad. Las propuestas de servicios de inversión abarcan prácticamente todos los perfiles de riesgo.
Nos gusta la simplicidad del servicio, su plataforma online, su transparencia, el importe mínimo para empezar, sus bajas comisiones, y la buena valoración de sus clientes.
LEE AQUÍ LA VALORACIÓN Y OPINIONES DEL ROBO ADVISOR MYINVESTOR
(*) Somos clientes de Myinvestor. Hemos vivido incidencias con su aplicación y la operativa, que conviene valorar junto con sus bajas comisiones. Esta experiencia personal no implica que todos los clientes tengan el mismo problema ni que una incidencia pasada continúe en la actualidad.
¿QUÉ ES EL ROBOADVISOR DE BANKINTER?
Un pionero y completo servicio de inversión automatizada o Robo Advisor, que inició su andadura en 2017, fue creado por Bankinter, primer banco español en dar el salto al mundo de los asesores robotizados.
El banco naranja siempre ha sido uno de los más avanzados tecnológicamente del sector financiero español.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
Se dirige principalmente a inversores con un capital entre 1.000 y 100.000 €, y puedes empezar invirtiendo desde 1.000 €.
- Lo primero que haces es definir tu perfil inversor, tu plazo de inversión y tus posibles necesidades de liquidez.
- Una vez definido, se te clasifica en uno de sus varios perfiles de riesgo.
- Cada perfil viene marcado por una combinación de fondos de renta fija y de renta variable.
Aquí tienes un ejemplo de clasificación para tipos de clientes de sus carteras de fondos gestionados.
- Defensivo: para quienes buscan poca exposición a renta variable;
- Conservador: para quienes aceptan un riesgo bajo dentro de una cartera de inversión;
- Moderado: para inversores con tolerancia media al riesgo;
- Dinámico: para inversores que aceptan una exposición mayor a las bolsas;
- y Agresivo: para inversores capaces de asumir oscilaciones importantes. Los pesos exactos cambian según la modalidad y la cartera vigente; no conservamos porcentajes antiguos como si fueran actuales.
En sus carteras de fondos indexados, el perfilado es el mismo, pero hay ligeras variaciones en los porcentajes de renta fija y renta variable de cada uno.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
Con carácter general cada cartera incluye de 4 a 12 fondos seleccionados por un equipo de analistas (a partir de una lista de + de 26.000).
Un equipo de gestión de carteras de Bankinter, revisa todas las carteras mensual o trimestralmente. La revisión puede ser antes, en caso de suceder algún acontecimiento trascendente para los mercados financieros. Este mismo equipo es el que se encarga de ajustar las carteras (moverlas) en base a las recomendaciones del equipo de análisis.
Para que lo entiendas mejor, te dejamos este vídeo el que nos explican los cambios (rebalanceos) en sus carteras.
¿Qué son las carteras de fondos?
Puedes elegir entre tres tipos de carteras de fondos, y hacerlo a partir de 1.000€:
- Una cartera de fondos indexados (fondos de gestión pasiva que replican índices): se revisa trimestralmente.
- Una de fondos gestionados (fondos de inversión que invierten siguiendo una política de inversión determinada): se revisa mensualmente.
- Otra de fondos sostenibles (de gestión activa y pasiva).
Veamos un ejemplo de cartera en cada caso:
En esta imagen puedes ver un ejemplo de la distribución de fondos de renta fija gestionados para una cartera conservadora:
| Modalidad Bankinter | Qué gestiona |
|---|---|
| Indexada | Fondos que replican índices |
| Gestionada | Selección activa de fondos |
| Sostenible | Fondos con criterios de sostenibilidad |
Fuente: oferta pública de Bankinter Roboadvisor, consulta noviembre de 2026.
En esta otra, puedes ver la distribución de la parte de renta fija para un perfil conservador que seleccione la opción de fondos indexados:
| Perfil | Exposición relativa al riesgo |
|---|---|
| Defensivo | Menor exposición a bolsa |
| Conservador | Exposición reducida |
| Moderado | Intermedia |
| Dinámico | Mayor exposición a bolsa |
| Agresivo | Mayor tolerancia a las oscilaciones |
Fuente: perfiles publicados por Bankinter. No se asigna un porcentaje fijo sin la composición vigente de la modalidad elegida.
Planes de inversión
También propone que inviertas en base a cinco planes de inversión:
- Plan ante imprevistos: perfiles defensivos y conservadores que puedan necesitar liquidez (plazo de inversión de 1 a 3 años).
- Compra grande: perfiles de riesgo moderados que puedan necesitar liquidez (plazo de inversión de 3 a 5 años).
- Familia: perfiles moderados sin necesidades de liquidez (plazo de inversión de 3 a 5 años);
- Ver crecer mis ahorros: perfiles dinámicos y agresivos sin necesidades de liquidez (plazo de inversión más de 5 años);
- Jubilación: perfiles dinámicos y agresivos sin necesidad de liquidez (plazo de inversión más de 5 años).
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
Empezar tu andadura con este gestor automatizado es bastante fácil. Abres una cuenta y transfieres el importe inicial. Si lo prefieres, también puedes traspasarles fondos o planes que te interese cambiar.
Haces el correspondiente test, y eliges tu perfil entre los cinco que proponen: defensivo, conservador, moderado, dinámico o agresivo. Además, en caso de que elijas la opción de fondos gestionados, podrás elegir entre una orientación Doméstica (España y Europa), o una Global.
Hecho lo anterior, solo te quedará enviarles el dinero (o los fondos/planes) y empezar con tu inversión.
Las carteras de fondos se anuncian desde 1.000 €. Después del test eliges entre las propuestas compatibles con tu perfil y formalizas el contrato. El mínimo de una cartera no debe confundirse con el de otros productos del banco.
¿Qué comisiones cobra?
Las comisiones que cobra son las siguientes (*).
- Carteras gestionadas: 0,73 % anual por el servicio, IVA incluido, más un 0,70 % medio de gastos de fondos. En sostenibles, la tarifa del servicio es la misma y el coste medio de los fondos publicado en la página de tarifas es del 0,50 %.
- Carteras de fondos indexados: 0,49% del saldo medio de tu cartera + 0.13% (dentro de los fondos).
(*) Las comisiones anuales tienen un mínimo de 3€ al año en los dos tipos de carteras // no hay comisiones de compra (suscripción), ni de venta (reembolso).
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
(*) No incluimos cifras aisladas de 2024 o 2025: no hemos podido contrastar directamente una serie pública plurianual completa y actualizada de estas carteras de fondos. Existen cifras reproducidas en comparativas de terceros, pero no las presentamos como un histórico verificado de Bankinter.
Puedes consultar la información del servicio en la web de Bankinter Roboadvisor.
Planes indexados
También te propone tres planes de pensiones indexados, adaptados a tres perfiles de riesgo. Cada plan indexado invierte en ETF de principales gestoras mundiales, y dentro combinan diferentes exposiciones a renta variable y renta fija global.
Son los siguientes:
- Global conservador: exposición de hasta un 20% en renta variable mundial.;
- Global moderado: el peso de renta variable mundial se mueve entre un 30% y un 50%;
- Global dinámico: con posiciones renta variable mundial en un rango que va del 30% al 75% del total.
Los planes tienen una comisión de gestión de 0.80% + 0.16% (de los ETF), y puedes empezar a invertir desde 1.000€
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
Bankinter Roboadvisor pertenece a Bankinter, S.A., entidad bancaria con registro 0128. Está sometida a la supervisión del BCE y del Banco de España, y de la CNMV en materia de servicios de inversión.
Bankinter indica que no cobra por reembolsar ni por darte de baja del roboadvisor. La recepción del dinero requiere completar la liquidación de las operaciones.
¿Qué opino del roboadvisor de Bankinter?
Lo que más me gusta
- Me parece una alternativa correcta,
- en una entidad con la máxima solvencia como es Bankinter,
- de la mano de un experimentado equipo de gestión de fondos y activos financieros,
- pudiendo probar desde 1.000 euros.
Hay TRES aspectos más que queremos destacar:
- me gusta la comunicación transparente que hacen en su blog;
- también su canal youtube donde mensualmente también te explican su estrategia;
- y el comparador de fondos que facilita.
Lo que me gusta menos:
- No es la opción indexada más barata de esta comparativa; para valorar su rentabilidad hay que elegir un perfil y periodo equivalentes.
- Que sus costes no sean más bajos.
- En su página web no me dice qué fondos utiliza en las carteras.-
- Para un inversor con menos conocimiento financiero, tantos datos y opciones de inversión pueden liarle.
¿QUÉ ES EL ROBOADVISOR DE OPENBANK – Invertimos por ti?
Banco de Santander a través de Openbank, también puso en marcha un servicio automatizado de gestión discrecional de carteras de fondos de inversión. Era de esperar que se pusiera las pilas para seguir consolidando su gama de servicios digitales.
Denominado «invertimos por ti», fue lanzado en Septiembre de 2018, y sus principales características te las explicamos a continuación.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
Para acceder al este servicio de gestión patrimonial automatizada, debes tener una cuenta abierta en Open Bank. Una vez la tienes, el funcionamiento es bastante similar al de los anteriores robo advisors.
Este vídeo te lo resume:
El proceso de inversión con Openbank es accesible y eficiente, diseñado para satisfacer las necesidades y preferencias de los inversores:
- Definición del Perfil Inversor:
- En primer lugar, se te brinda la oportunidad de seleccionar tu perfil inversor entre cinco opciones: conservador, moderado, equilibrado, dinámico o agresivo. Esta elección establece el tono para tu estrategia de inversión.
- Cumplimentación del Test de Idoneidad:
- Luego, completas un test de idoneidad que permite a Openbank ofrecerte estrategias de inversión que se adapten a tu perfil. Además, tienes la opción de definir tu objetivo de inversión, lo que añade una capa adicional de personalización.
- Inversión Mínima de 500€:
- Para comenzar, se requiere una inversión mínima de 500€, lo que te permite comenzar a operar con ellos. Openbank pone a tu disposición cinco carteras que contienen tanto fondos indexados como fondos de gestión activa. Estos fondos provienen de gestoras de renombre como BlackRock, PIMCO, Pictet, y otros. Las carteras se caracterizan por su diversificación global y la inclusión de diversas clases de activos, como monetarios, renta fija, bolsa, inmobiliario y materias primas.
- Selección de la Cartera Adecuada:
- Openbank te ofrecerá la cartera que mejor se adapte a tu perfil, así como opciones de menor riesgo, para que puedas elegir la que más te convenga.
- Seguimiento en Línea:
- A partir de este momento, puedes realizar un seguimiento de tu inversión en línea, a través de la aplicación proporcionada por Openbank. Además, recibirás un informe mensual por correo electrónico con detalles sobre la evolución de tu inversión y los movimientos realizados en tu cuenta.
- Revisión y Ajustes Periódicos:
- Un Comité de Inversiones, asesorado por la prestigiosa gestora BlackRock y con el respaldo de Santander Asset Management, revisa y ajusta las carteras periódicamente en función de la evolución de los mercados. Este enfoque dinámico busca adaptar tus inversiones a las condiciones económicas cambiantes.
Por último, cuando consideres oportuno, puedes modificar tus criterios (perfil y estrategia de inversión), en función de tus nuevas circunstancias.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
En este robo advisor también puedes definir cuáles son los objetivos de tu inversión y la fecha en la que quieres conseguirlos. Ellos te proponen estas cinco opciones: mi coche nuevo; mi casa; viaje; universidad; otro.
Puedes elegir cualquiera de ellos, o personalizar el que tú quieras y mejor se ajuste a lo que te gustaría conseguir en un plazo determinado, el cual también les indicas tú (*).
(*) Aunque como explican en Openbank, este es un servicio de inversión diseñado para inversores con un horizonte temporal de medio (3 a 7 años), y largo plazo (más de 7 años).
Invertimos por ti propone cinco carteras con distintos nivel de riesgo a sus clientes. Sus nombres son llamativos: Kuala Lumpur (la más conservadora), Shanghai, Taipei, New York y Dubai (la más arriesgada).
Cada cartera invierte en proporciones diferentes en los siguientes activos:
- Mercado monetario;
- Renta fija (pública y corporativa) europea, americana y de países emergentes.
- Algunas también incorporan renta fija de alto rendimiento (high yield), y bonos ligados a inflación;
- Renta variable: europea, americana, japonesa, asiática y de mercados emergentes;
- Activos reales: materias primas, infraestructuras e inmobiliario.
Mira el detalle en los siguientes cuadros.
| Estrategia Openbank | Referencia publicada en su informe 2025 |
|---|---|
| Kuala Lumpur | 100 % bonos; 0 % acciones |
Fuente: balance Openbank de 2025. Es la composición del benchmark (bonos iShares EuroAggregate y acciones iShares World), no la composición efectiva de la cartera gestionada, que cambia.
La cartera Kuala Lumpur es la estrategia más conservadora. Su reparto de activos se revisa durante la gestión: la tabla resume su referencia publicada, no unos pesos antiguos presentados como actuales.
| Estrategia Openbank | Referencia publicada en su informe 2025 |
|---|---|
| Shanghai | 80 % bonos; 20 % acciones |
Fuente: balance Openbank de 2025. Es la composición del benchmark (bonos iShares EuroAggregate y acciones iShares World), no la composición efectiva de la cartera gestionada, que cambia.
La cartera Shanghai tiene un riesgo medio-bajo. Su reparto de activos se revisa durante la gestión: la tabla resume su referencia publicada, no unos pesos antiguos presentados como actuales.
| Estrategia Openbank | Referencia publicada en su informe 2025 |
|---|---|
| Taipei | 60 % bonos; 40 % acciones |
Fuente: balance Openbank de 2025. Es la composición del benchmark (bonos iShares EuroAggregate y acciones iShares World), no la composición efectiva de la cartera gestionada, que cambia.
La cartera Taipei se dirige a un perfil intermedio. Su reparto de activos se revisa durante la gestión: la tabla resume su referencia publicada, no unos pesos antiguos presentados como actuales.
| Estrategia Openbank | Referencia publicada en su informe 2025 |
|---|---|
| New York | 40 % bonos; 60 % acciones |
Fuente: balance Openbank de 2025. Es la composición del benchmark (bonos iShares EuroAggregate y acciones iShares World), no la composición efectiva de la cartera gestionada, que cambia.
La cartera New York asume un riesgo medio-alto. Su reparto de activos se revisa durante la gestión: la tabla resume su referencia publicada, no unos pesos antiguos presentados como actuales.
| Estrategia Openbank | Referencia publicada en su informe 2025 |
|---|---|
| Dubai | 20 % bonos; 80 % acciones |
Fuente: balance Openbank de 2025. Es la composición del benchmark (bonos iShares EuroAggregate y acciones iShares World), no la composición efectiva de la cartera gestionada, que cambia.
La cartera Dubai es la estrategia de mayor riesgo. Su reparto de activos se revisa durante la gestión: la tabla resume su referencia publicada, no unos pesos antiguos presentados como actuales.
Y por último, también destacar que hace un par de años Openbank añadió fondos socialmente responsables (ISR) en todas las carteras, fondos con criterios ambientales, sociales y de buen gobierno (ESG). Gestionan tu dinero priorizando criterios ambientales, sociales y de buen gobierno corporativo.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
Invertimos por ti permite empezar desde 500 €. El test determina qué estrategia resulta adecuada. Revisa el coste completo para tu saldo y distingue el horizonte recomendado de una obligación contractual de permanencia.
¿Qué comisiones cobra?
El desglose de los gastos mensuales que te cobran por este servicio, viene determinado por el patrimonio que te gestionen:
- Si tu cartera es menor de 25.000 €: te cobran un 0,85% anual + IVA.
- Si está entre 25.000 y 100.000 €: la comisión baja a 0,65% anual + IVA.
- Cuando sea superior a 100.000 € y menor a 500.000 € pagas el 0.55% anual + IVA.
- De 500.000 € a 1.000.000 €: 0.45% + IVA.;
- y más de 1.000.000 €: 0.35% + IVA.
(*) A estas comisiones de gestión, debes añadirles las de los fondos en los que invierte cada cartera.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
(*) No incluimos las cifras de 2024 y 2025 como una evaluación representativa de varios años. Los resultados contrastados para esos ejercicios son brutos de la comisión del servicio; antes de compararlos con carteras netas habría que disponer de una serie más amplia y homogeneizar los gastos.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
Invertimos por ti es un servicio de Open Bank, S.A., entidad bancaria del Grupo Santander con registro 0073. Sus organismos supervisores incluyen al BCE, Banco de España y CNMV, dentro de sus respectivas competencias.
Puedes solicitar retiradas conforme a las condiciones del servicio. El abono del efectivo requiere vender y liquidar las posiciones correspondientes.
¿Qué opinión tengo?
Lo que más me gusta
- Me gusta que puedas empezar y probar con tanto solo 500€, y realizar aportaciones mínimas de 1€ (se acumulan hasta llegar a 10€, y entonces se reparten en los fondos de tu cartera), así como la sencillez con la que te explican lo indispensable cuando te planteas contratar el servicio de robo advisor, y que colaboren con la gestora Blackrock para gestionar y ajustar las carteras.
- También, Me gusta el sesgo hacia la inversión socialmente responsable, puede ser muy adecuado para inversores comprometidos con la sociedad.
Lo que menos me gusta:
- Lo que menos me gusta es que no hemos podido encontrar los datos de riesgo de cada cartera, ni los fondos que incluye.
- Openbank confirma que su comité revisa y ajusta las carteras periódicamente. Es una gestión delegada con decisiones activas; no equivale a mantener una asignación indexada fija.
- A diferencia de otros Robo Advisor, no tienes acceso online directo para hacer un test de perfil; y no ofrece planes de pensiones automatizados, baratos y de poco importe inicial.
- Siendo el banco de Santander, sus costes podrían ser bastante más inferiores en general.
¿QUÉ ES EL ROBO ADVISOR CAIXABANK (Smart Money)?
Caixabank Smart Money es un servicio de gestión discrecional, delegada y automatizada ofrecido por CaixaBank.
La contratación y el seguimiento son digitales. La documentación precontractual permite conocer sus seis perfiles, sus límites de renta variable y las condiciones de aportación y retirada.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
- Lo primero que debes hacer es responder un test de nueve preguntas. Tus respuestas indican a la herramienta cuál es tu perfil de riesgo. A partir de aquí, se te recomienda una cartera de fondos (la óptima para tu perfil), junto a dos más adicionales de menor riesgo.
- Puedes invertir en ella a partir de 500€; y el seguimiento de tu cartera lo puedes hacer desde la banca digital Caixa Bank Now, y también desde su app.
La diferencia práctica entre contratar un fondo por tu cuenta y contratar Smart Money es que aquí delegas las decisiones de la cartera. No tienes que elegir cada compra ni dar una orden cada vez que el gestor cambia el reparto. Tu tarea es contestar el test con sinceridad y mantener actualizada tu situación.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
Smart Money construye carteras mediante fondos subyacentes de la gama Smart. La composición concreta depende del perfil y de la cartera contratada; no se confunde el número de fondos disponibles con el número de perfiles.
Sus fondos permiten exposición a mercados de renta fija y renta variable. La distribución y los instrumentos concretos deben comprobarse en la documentación vigente de la cartera.
| Perfil | Límite de renta variable | Horizonte indicado |
|---|---|---|
| Smart Money 1 | Hasta el 20 % | Al menos 2 años |
| Smart Money 2 | Hasta el 30 % | Al menos 4 años |
| Smart Money 3 | Hasta el 50 % | Al menos 5 años |
| Smart Money 4 | Hasta el 60 % | Al menos 6 años |
| Smart Money 5 | Hasta el 100 % | Más de 6 años |
| Smart Money 100 % RV | Objetivo 100 %; siempre más del 90 % | Más de 6 años |
Fuente: información precontractual de Smart Money consultada el 03/11/2026. Son límites de inversión, no el peso exacto actual de cada cartera.
Fíjate en la diferencia entre un límite y una composición: «hasta el 50 %» permite una exposición inferior. Para comparar con otra entidad necesitas el porcentaje efectivamente invertido durante el periodo analizado.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
El mínimo inicial y a mantener es de 500 €. La operativa se realiza en CaixaBankNow y requiere una cuenta asociada en CaixaBank. Las retiradas parciales no pueden dejar el patrimonio por debajo del mínimo; una caída del mercado que lo reduzca no se trata como una retirada del cliente.
¿Qué comisiones cobra?
Smart Money cobra un 0,73 % anual por el servicio, IVA incluido, sobre el saldo medio. CaixaBank aclara que no incluye los costes de los fondos subyacentes, ya descontados en sus valores liquidativos; cada cliente recibe información de los gastos reales soportados.
Como ejemplo, un saldo medio de 10.000 € supondría aproximadamente 73 € al año por el servicio, antes de los gastos internos de los fondos. Ese es el importe que debes completar con el resto de costes para comparar ofertas.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
(*) No incluimos rentabilidades porque no hemos podido verificar directamente un histórico público plurianual completo y actualizado de las carteras Smart Money. Hay fichas reproducidas por terceros, pero no sustituimos el resultado de la cartera por el de un fondo subyacente ni mezclamos cifras brutas con netas.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
Smart Money lo presta CaixaBank, S.A., entidad bancaria con registro 2100, sometida a supervisión bancaria europea y española y a la CNMV en los ámbitos correspondientes. CaixaBank Asset Management interviene en la gestión.
Puedes solicitar disposiciones o cancelar el servicio desde CaixaBankNow. Las retiradas parciales deben respetar el mínimo contractual y requieren liquidar las operaciones pendientes.
¿Qué opino del robo advisor de Caixabank?
Smart Money puede resultar cómodo si ya operas con CaixaBank y buscas delegar la inversión desde su banca digital. Valoramos que la documentación detalle los perfiles y separe la comisión del servicio de los gastos de los fondos.
Como limitaciones, utiliza la gama de fondos Smart y el 0,73 % del servicio no es el coste completo. Antes de elegirlo frente a un roboadvisor independiente, compararíamos los gastos totales de una cartera con un peso similar de acciones.
¿QUÉ ES FINNK, EL GESTOR DIGITAL DE KUTXABANK?
Finnk es la plataforma de gestión de carteras de Kutxabank Investment. Combina herramientas tecnológicas y supervisión humana para gestionar fondos según un objetivo y un perfil de riesgo. No debe confundirse con Flink, la antigua plataforma mexicana de inversión.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
Ofrece las modalidades IAvanzada, Tendencias y Sostenible, con orientaciones 60/40 y 80/20: el primer número corresponde a acciones y el segundo a bonos. Son propuestas para inversores que aceptan una exposición relevante a bolsa; una cartera con un 80 % de acciones puede tener caídas importantes. El apoyo de inteligencia artificial no elimina ese riesgo ni garantiza anticipar el mercado.
En IAvanzada, la tecnología ayuda a agrupar activos, estimar escenarios y ajustar el reparto; los gestores supervisan el proceso. Para el cliente significa delegar el seguimiento, no comprar un sistema que pueda saber de antemano qué hará la bolsa.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
| Modelo | Opciones anunciadas | Enfoque |
|---|---|---|
| IAvanzada | 60/40 y 80/20 | Análisis cuantitativo con apoyo de IA y supervisión profesional |
| Tendencias | 60/40 y 80/20 | Gestión orientada a tendencias globales |
| Sostenible | 60/40 y 80/20 | Selección con criterios de sostenibilidad |
Fuente: oferta y explicaciones de Finnk. Bolsa/bonos como orientación de la cartera, no como una asignación invariable. Consulta la política vigente de cada modalidad.
La elección tiene dos dimensiones: cuánto riesgo bursátil aceptas y qué enfoque de gestión prefieres. Elegir Sostenible no significa elegir automáticamente una cartera conservadora; una Sostenible 80/20 sigue teniendo una exposición elevada a acciones.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
La apertura parte de 1.000 € y de una evaluación de tu situación y tus objetivos. No necesitas cambiar toda tu operativa bancaria para comparar una propuesta: lo relevante es entender qué cartera te asignan, qué margen tiene el gestor para modificarla y cuál es su horizonte.
¿Qué comisiones cobra?
La inversión inicial anunciada es de 1.000 €. El contrato público establece una comisión de gestión del 0,45 % anual. Además hay gastos de los fondos y los impuestos que correspondan: no debe compararse ese 0,45 % aislado con el coste total de otro roboadvisor. Antes de contratar conviene revisar el documento de costes de la modalidad elegida.
El contrato prevé añadir el IVA o impuesto exigible a la comisión cuando corresponda. Como ejemplo matemático, 0,45 % más un IVA del 21 % equivale a 0,5445 %, antes de los gastos de los fondos. No presentamos ese ejemplo como coste total de ninguna modalidad: la oferta individual debe concretarlo.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
(*) No incluimos los resultados de un año o semestre aislado. El servicio se lanzó en mayo de 2024 y su historial real todavía es breve para una evaluación de varios años completos. Las simulaciones anteriores al lanzamiento no son resultados obtenidos por clientes.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
Finnk es un servicio de Kutxabank Investment, Sociedad de Valores, S.A., autorizada y supervisada por la CNMV, con registro 40. Esta es la entidad jurídica responsable del servicio digital.
Su contrato contempla reembolsos y traspasos. Al cancelar la cartera se liquidan las operaciones necesarias y la comisión de gestión devengada hasta ese momento.
¿Para quién puede encajar? Ventajas y limitaciones
Puede interesarte si buscas gestión delegada dentro de un grupo bancario y estrategias con distintos enfoques. Para compararla con Indexa o Finizens, elige carteras con un peso parecido de acciones y distingue la indexación de las decisiones activas de selección y asignación.
- Ventaja: permite escoger entre varios enfoques de gestión y combina tecnología con supervisión profesional.
- Limitación: la gama 60/40 y 80/20 tiene bastante bolsa; no equivale a una solución monetaria para necesidades próximas.
- Antes de decidir: pide el coste total y distingue los resultados reales de las simulaciones históricas.
¿QUÉ ES FINLETIC?
Finletic Capital es una SGIIC inscrita en la CNMV con el número 257. Su propuesta pone el acento en adaptar la cartera a tus objetivos y circunstancias. No exige un mínimo contractual, aunque recomienda una aportación inicial de al menos 2.500 € para construir una cartera eficiente.
¿Cómo funciona y en qué invierte?
Primero defines para qué inviertes y cuándo necesitarás el dinero. Con esa información se diseña una cartera que combina fondos, principalmente indexados, y que puede adaptarse si cambian tus circunstancias. La documentación de instrumentos contempla también el uso excepcional de ETF.
Para el inversor, la diferencia frente a escoger una cartera estándar está en el peso de los objetivos personales. Tener un perfil moderado no dice por sí solo cuánto dinero puedes destinar a una meta dentro de tres años y cuánto a la jubilación.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
El servicio central es la gestión de carteras por objetivos. En vez de darte una tabla universal con seis números de cartera y porcentajes fijos, hay que valorar la propuesta que recibes: activos, peso de bolsa, horizonte y aportaciones previstas. La personalización debe servir para que comprendas mejor tu plan, no para hacer más difícil comparar sus costes.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
Su FAQ actual dice que no exige un mínimo y recomienda comenzar con 2.500 €. Un artículo explicativo anterior indica que los importes inferiores permanecen en efectivo hasta alcanzar esa cantidad. Por esta diferencia, conviene confirmar en la propuesta cuándo empezará a invertirse tu dinero: abrir la cuenta y estar invertido no tienen por qué coincidir.
¿Qué comisiones cobra?
Su gestión se factura por tramos acumulativos: 0,60 % hasta 100.000 €, 0,50 % sobre el tramo de 100.000 a 500.000 € y 0,40 % sobre el exceso, más IVA. Se añaden custodia de Inversis del 0,10 % más IVA y gastos de los fondos.
Por ejemplo, la tarifa del último tramo no se aplica automáticamente a todo el patrimonio. Es una alternativa para quien valore personalización; no la presentamos como la más barata.
Por ejemplo, sobre 50.000 €, la gestión del primer tramo y la custodia sumarían 423,50 € anuales con un IVA del 21 %, suponiendo saldo constante. Faltarían los gastos de los fondos. El ejemplo explica por qué una cartera de bajo coste en productos puede tener un coste de servicio superior al de otras alternativas indexadas.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
(*) No incluimos una rentabilidad general porque las carteras se personalizan y no hemos localizado una serie pública plurianual homogénea por perfiles equivalente a las de esta comparación. El resultado de uno de sus fondos no representa necesariamente el de la cartera completa de un cliente.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
Finletic Capital SGIIC, S.A. es una sociedad gestora supervisada por la CNMV, con registro 257. Las cuentas del cliente se mantienen a su nombre en Banco Inversis, separado de la entidad que gestiona la cartera.
Puedes solicitar retiradas o traspasos mediante el servicio. Para recibir efectivo deben reembolsarse las posiciones correspondientes y completarse su liquidación.
¿Para quién puede encajar? Ventajas y limitaciones
- Puede encajar: si necesitas traducir varias metas financieras a un plan de aportaciones y riesgo.
- Ventaja: centra la propuesta en tus objetivos, en lugar de limitarla a una etiqueta de perfil.
- Limitación: suma gestión, IVA, custodia y fondos, y confirma el importe necesario para comenzar a invertir de verdad.
¿QUÉ ES EL ROBOADVISOR DE REVOLUT?
¿Cómo funciona y en qué invierte?
Revolut permite empezar desde 10 € y gestiona una cartera de ETF a partir de un test. El servicio lo presta Revolut Securities Europe UAB, supervisada en Lituania. Cobra un 0,75 % anual de gestión, con el IVA aplicable incluido, al que se añaden gastos de los ETF y posibles costes de cambio de moneda.
Tras el cuestionario, aceptas una estrategia y delegas su gestión. El servicio puede comprar, vender y rebalancear los ETF para ajustarse al mandato. No es lo mismo que seleccionar un ETF por tu cuenta en la aplicación y mantenerlo sin gestión delegada.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
Además de las propuestas generales, anuncia carteras ESG con características ambientales, sociales y de gobierno corporativo. Comprueba qué significa esa selección en los documentos de la estrategia: la etiqueta ESG no determina por sí sola cuánto riesgo asumes ni evita caídas.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
La entrada desde 10 € facilita probar la operativa con una cantidad pequeña. Debes abrir la cuenta de inversión correspondiente y superar la evaluación del servicio. Utilizar la cuenta bancaria de Revolut no significa estar ya dado de alta en todos sus productos de inversión.
¿Qué comisiones cobra?
La tarifa de gestión es del 0,75 % anual, con el IVA aplicable incluido, más gastos de los ETF y posibles cambios de moneda.
En un ejemplo con 10.000 € constantes, el 0,75 % supondría 75 € al año por gestión. Todavía hay que considerar los gastos de los ETF y los posibles cambios de moneda. Una cifra pequeña en euros por empezar con poco no convierte una tarifa porcentual en la más barata.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
(*) No incluimos cifras porque no hemos localizado un histórico público plurianual verificable de las carteras modelo ofrecidas en España. Los resultados personales consultables en la aplicación dependen de la cartera y de la fecha de inversión de cada cliente.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
El roboadvisor lo presta Revolut Securities Europe UAB, empresa de inversión supervisada por el Banco de Lituania. Figura en la CNMV con registro 5175, como entidad europea en libre prestación de servicios; es distinta de Revolut Bank.
Las retiradas se solicitan desde la aplicación y pueden tardar hasta cinco días laborables. Revolut exige mantener 10 € para conservar activa la cuenta del roboadvisor.
¿Para quién puede encajar? Ventajas y limitaciones
La diferencia práctica para un residente fiscal en España es que vender ETF para reajustar puede generar una ganancia o pérdida fiscal. No disfrutan del régimen de diferimiento por traspasos que puede aplicarse a fondos elegibles. Un mínimo pequeño facilita empezar, pero no convierte el servicio en equivalente a una cartera española de fondos indexados.
- Puede encajar: si priorizas el acceso desde importes pequeños y operar desde la aplicación.
- Limitación fiscal: las ventas de ETF pueden realizar ganancias o pérdidas; no tienen el régimen de traspasos de fondos elegibles en España.
- Atención: no confundas el banco, el servicio de inversión y los sistemas de protección aplicables a cada uno.
¿QUÉ SON LAS CARTERAS EASY DE RENTA 4?
¿Cómo funciona y en qué invierte?
El punto de partida es tu test y la delegación de la gestión. La tecnología ayuda a ajustar la cartera y los fondos los gestiona Renta 4 Gestora. Para el inversor, lo importante es que existe una decisión activa sobre dónde invertir; utilizar IA no convierte esa selección en una réplica automática de un índice.
¿Qué servicios y carteras ofrece?
Las carteras combinan fondos de renta fija, renta variable y temáticos. Renta 4 muestra series representativas conservadora, moderada, dinámica y tolerante; la propuesta individual concreta la cartera que te corresponde. Los límites de bolsa importan más que la etiqueta del perfil.
Los límites no son porcentajes fijos. Una cartera con máximo del 60 % puede tener menos bolsa que otra que deba mantener al menos ese porcentaje. Esa diferencia importa al comparar resultados.
¿Cuál es la inversión mínima y cómo empezar?
El producto se anuncia desde 100 €. Antes de ingresar dinero, comprueba que estás contratando Carteras Easy de fondos y no otra cartera del banco con un mínimo diferente. El documento individual debe identificar el servicio, el perfil y las condiciones de aportación.
¿Qué comisiones cobra?
Las Carteras Easy permiten delegar la inversión desde 100 €. Su proceso incorpora tecnología y utiliza fondos de gestión activa de Renta 4 Gestora. La tarifa publicada es del 0,25 % por gestión, a la que se añaden los gastos de las clases limpias de los fondos; el documento individual concreta el coste completo y su tratamiento fiscal.
Sobre 10.000 €, un 0,25 % representa 25 € anuales por ese concepto, antes de gastos de los fondos y de los impuestos o conceptos que indique el contrato. Un servicio con fondos activos puede tener un coste completo bastante distinto de su tarifa de gestión visible.
¿Qué rentabilidad publica y cómo interpretarla?
(*) No incluimos la rentabilidad aislada de 2025. Las series públicas consultadas comienzan a finales de 2024 y el perfil Dinámico se creó en enero de 2025: todavía no permiten una evaluación de varios años completos. El histórico de un fondo subyacente no equivale al historial de la cartera Easy.
¿Es seguro y cómo puedes retirar el dinero?
Las Carteras Easy se ofrecen mediante Renta 4 Banco, S.A., entidad bancaria con registro 0083, supervisada por el Banco de España y la CNMV, según sus competencias. Los fondos seleccionados pertenecen a Renta 4 Gestora.
Puedes solicitar el reembolso de las participaciones o cancelar únicamente el servicio de gestión manteniendo los fondos. El abono de una retirada requiere completar su liquidación.
¿Para quién puede encajar? Ventajas y limitaciones
Puede encajar si buscas una solución automatizada dentro de Renta 4 y aceptas su selección de fondos propios. Conviene distinguirla de la indexación global: automatizar decisiones no significa que los instrumentos sean fondos indexados ni que la estrategia vaya a superar al mercado.
- Puede encajar: si quieres delegar dentro de Renta 4 y prefieres una selección de gestión activa.
- Ventaja: el acceso anunciado es reducido y la operativa se integra en el banco.
- Limitación: concentra la selección en fondos de Renta 4 Gestora. Compara los gastos y resultados completos con alternativas de otras gestoras.
ALTERNATIVAS: ASESORAMIENTO AUTOMATIZADO Y FONDOS PERFILADOS
Si buscas delegar la gestión de una cartera, conviene distinguir ese servicio de otras formas de invertir con ayuda de la tecnología. Feelcapital e ING pueden resultar útiles, pero los presentamos aparte porque las propuestas que analizamos aquí no son contratos de gestión discrecional automatizada de una cartera individual.
Feelcapital: asesoramiento automatizado en fondos
Fue fundado en 2014 por Antonio Banda. La empresa se transformó en Feelcapital AV, S.L., inscrita como agencia de valores en la CNMV con el número 326 desde el 14/02/2025.
Feelcapital analiza tu perfil y recomienda fondos y ajustes. En el servicio de asesoramiento descrito en sus condiciones, tú encargas a tu entidad la ejecución de las recomendaciones. Por tanto, no delegas las compras y los cambios de cartera como en Indexa o Finizens.
Tarifa y para quién puede encajar
Publica una tarifa de 15 € al mes o 150 € al año, a la que debes añadir los gastos de los fondos y de la entidad donde operes. Puede interesarte si quieres orientación sin cambiar de banco y prefieres conservar el control de las órdenes. La tarifa fija pesa más sobre un patrimonio pequeño.
| Patrimonio supuesto | 150 € al año como porcentaje |
|---|---|
| 10.000 € | 1,50 % |
| 50.000 € | 0,30 % |
| 100.000 € | 0,15 % |
Cálculo ilustrativo IFI con la tarifa anual publicada. No incluye gastos de fondos ni costes del comercializador. Pagar 15 € al mes durante doce meses suma 180 €.
La supervisión del asesor no garantiza rentabilidad. Para valorarlo, comprueba tanto la calidad del consejo como la facilidad y el coste de ejecutarlo en tu plataforma.
ING: Fondos Cartera NARANJA, una alternativa de fondos perfilados
Los Fondos Cartera NARANJA de ING permiten invertir mediante un fondo perfilado que, a su vez, invierte en otros fondos y ETF. El gestor ajusta las inversiones dentro del fondo; tú eliges qué producto contratar. Es una estructura distinta de una cartera individual de fondos con gestión discrecional.
Mínimo, gastos y ejemplos de riesgo
ING anuncia sin inversión mínima y un 0,99 % anual de gastos totales. Puede encajar si ya operas con el banco y prefieres concentrar tu inversión en un único fondo diversificado. Antes de elegirlo, compara ese coste con el de otras soluciones de riesgo parecido.
| Fondo ING | Acciones orientativas | Bonos orientativos |
|---|---|---|
| Cartera NARANJA 20/80 | 20 % | 80 % |
Fuente: gama de Fondos Cartera NARANJA de ING. El porcentaje de su nombre se expresa como renta variable/renta fija; revisar el DFI vigente.
| Fondo ING | Acciones orientativas | Bonos orientativos |
|---|---|---|
| Cartera NARANJA 90 | 90 % | 10 % |
Fuente: gama de Fondos Cartera NARANJA de ING. Reparto orientativo; comprobar política y riesgo vigentes en el DFI.
Los ejemplos muestran por qué no existe una sola «rentabilidad de ING»: el peso de las acciones cambia mucho entre productos. Consulta la ficha del fondo concreto. Puedes solicitar un reembolso, pero su liquidación lleva tiempo y podrías recuperar menos de lo aportado.
| Entidad | Servicio analizado | Quién ejecuta las decisiones |
|---|---|---|
| Feelcapital | Asesoramiento automatizado | Tú encargas a tu entidad las operaciones recomendadas |
| ING | Fondos perfilados Cartera NARANJA | El gestor ajusta dentro del fondo; tú eliges y contratas el fondo |
PREGUNTAS FRECUENTES DE LOS MEJORES ROBOADVISOR
Para aclararte dudas, aquí tienes las respuestas a las principales preguntas que nos hacen los lectores.
¿Qué roboadvisor tiene mejor rentabilidad?
Los históricos de esta guía no permiten declarar un único ganador. Indexa Capital, Finizens y MyInvestor tienen datos de varios años, pero no empiezan ni terminan en las mismas fechas y sus carteras no mantienen exactamente las mismas inversiones. Por eso, resulta más útil ordenar los resultados por exposición a bolsa y distinguir los periodos.
| Exposición orientativa actual a renta variable | Indexa: anualizada aprox. 2016–sept. 2026 | Finizens: anualizada modelo 2011–2025 | MyInvestor: anualizada desde lanzamiento en 2020–jul. 2026 |
|---|---|---|---|
| Menor exposición a bolsa (aprox. 10–40 %) | 1,2–4,3 % | 3,3–4,6 % | 0,2–4,1 % |
| Intermedia (más del 40 % y menos del 70 %) | 5,2–6,1 % | 5,7–6,9 % | 7,8 % (Indie) |
| Elevada (aprox. 70–100 %) | 7,2–9,7 % | 8,0–9,6 % | 10,2–14,9 % |
Rangos descriptivos de las carteras de fondos seleccionadas, no una clasificación a igualdad de riesgo. Indexa: perfiles 1–10 de 10.000–100.000 €, anualización aproximada IFI de las acumuladas publicadas del 31/12/2015 al 30/09/2026, con 10,75 años. Finizens: Global Conservador a Agresivo, serie modelo 2011–2025 con simulaciones anteriores al lanzamiento; excluye Defensivo, Monetario y estrategias especializadas. MyInvestor: Clásica, Pop, Indie, Rock y Metal, cifras de la tabla anterior. Los grupos usan pesos actuales y no equivalen a idéntico riesgo histórico.
En sus respectivos periodos, las carteras con más bolsa han registrado rentabilidades anualizadas superiores, acompañadas de mayor exposición a caídas. Las diferencias de fechas y composición impiden interpretar el mayor número de esta tabla como prueba de que una entidad gestiona mejor. Para elegir, compararía carteras de riesgo semejante durante las mismas fechas, con todos los gastos descontados. Rentabilidades pasadas y simulaciones no garantizan resultados futuros.
¿Cuál es el mejor roboadvisor en España?
Para mi, Indexa Capital y Finizens siguen destacando por especialización, experiencia, costes y opiniones de clientes. No hay un mejor roboadvisor universal: MyInvestor destaca por precio y mínimo bajo; inbestMe por variedad y personalización.
¿Qué diferencias hay entre Indexa Capital y Finizens?
Ambos ofrecen gestión delegada y rebalanceos. Indexa organiza sus carteras por perfil, tamaño y sesgo ISR, e incorpora una opción monetaria. Finizens ofrece Global, Monetario, USA+, Inmobiliario Internacional y Top Value España; esta última incluye gestión activa. Su reducción de comisiones por permanencia se aplica al Plan de Inversión, no a todos los productos. El oro está en sus carteras mixtas de pensiones y ahorro, no en Global de fondos.
¿Qué es mejor, Indexa Capital o Finizens?
Depende de lo que valores más como inversor:
Finizens puede encajarte si valoras sus estrategias especializadas, el servicio Premium desde 100.000 € y la reducción de la comisión de gestión por permanencia. El riesgo depende de la cartera: no es correcto afirmar que Finizens sea siempre más agresivo que Indexa.
Indexa Capital puede encajarte si buscas una gestión indexada muy sistemática, con fondos desde 1.000 €, varias modalidades y un historial amplio. Es el mayor especialista independiente de los analizados por volumen: supera los 6.500 millones de euros entre sus servicios a finales de octubre de 2026. La que cotiza es su matriz, Indexa Capital Group.
¿Qué es mejor Indexa Capital o el roboadvisor de Myinvestor?
- Indexa Capital ofrece una plataforma específica de inversión automatizada con más recorrido, mejores valoraciones de clientes, rebalanceos automáticos y un historial de rentabilidad muy superior al de muchos fondos tradicionales. Además, trabaja con las clases institucionales de fondos de Vanguard.
- MyInvestor destaca por un coste total publicado del 0,40 % al 0,43 % anual en sus cinco carteras indexadas y un mínimo de 150 €. Indexa parte de 1.000 € y publica un coste medio del 0,527 %; el importe de tu cuenta puede cambiar la comparación. Valora también atención, operativa y la cartera que te propone cada uno.
Si priorizas experiencia, transparencia y resultados contrastados: Indexa Capital. Si buscas comisiones mínimas y empezar con poco dinero, Myinvestor es una excelente puerta de entrada.
¿Qué es mejor, Finizens o Myinvestor?
Finizens destaca por su gestión Global, variedad de estrategias y comisiones decrecientes en el Plan de Inversión. Sus fondos Global pueden incluir inmobiliario cotizado; el oro corresponde a determinadas carteras de pensiones y ahorro. Top Value España utiliza fondos de gestión activa, por lo que no toda su oferta es 100 % indexada.
MyInvestor ofrece cinco carteras indexadas desde 150 €, con costes totales publicados entre 0,40 % y 0,43 %. A ellas se añaden seis carteras híbridas Finanbest y otros productos; Finanbest ya no debe contarse como un roboadvisor independiente. Compara los productos equivalentes, no solo las marcas.
¿Qué banco tiene el mejor roboadvisor?
MyInvestor es una de las alternativas bancarias más competitivas por costes en sus carteras indexadas. Bankinter y Openbank tienen propuestas diferentes; Finnk ofrece carteras con apoyo tecnológico y perfiles con bastante renta variable, y Renta 4 Easy utiliza fondos de gestión activa. ING comercializa fondos perfilados: no todos estos servicios son equivalentes.
¿Qué roboadvisor tiene mejores opiniones de clientes?
En las referencias revisadas de octubre de 2026, Indexa Capital tiene 4,9/5 en Google y 4,8/5 en Trustpilot; Finizens, 4,9/5 y 4,8/5, respectivamente. inbestMe muestra 4,8/5 en Trustpilot en la consulta de noviembre. Importan la cantidad, la fecha y el contenido de las opiniones, no solo la nota; no todas están verificadas.
¿Es seguro invertir con un roboadvisor?
Hay que comprobar la entidad jurídica, su supervisor y dónde se custodian los activos. Los servicios españoles se encuadran en la CNMV o en la supervisión bancaria que corresponda; Revolut Securities Europe UAB opera desde Lituania. FOGAIN no es un supervisor y no cubre pérdidas de mercado. La regulación, la segregación de activos y las coberturas tienen condiciones y no garantizan rentabilidad.
¿Qué roboadvisor es mejor para empezar con poco dinero?
Por mínimo de entrada, Revolut anuncia desde 10 €, Renta 4 Easy desde 100 €, MyInvestor desde 150 €, Openbank y Smart Money desde 500 €, e Indexa Capital, Finizens, inbestMe y Finnk desde 1.000 € en las carteras indicadas. Como alternativa a la gestión delegada, ING no fija mínimo para sus Fondos Cartera NARANJA. No son productos idénticos: compara también costes, instrumentos y fiscalidad.
¿Qué gestoras de fondos indexados utilizan los mejores roboadvisor?
Los principales roboadvisors en España (Indexa Capital, Finizens, inbestMe y Myinvestor) seleccionan fondos indexados y ETFs de las gestoras más prestigiosas del mundo, conocidas por su eficiencia y bajos costes. Entre ellas destacan:
- Vanguard, la pionera en inversión indexada y una de las gestoras con menores comisiones globalmente.
- BlackRock – iShares, el mayor gestor de activos del mundo, con ETFs y fondos de enorme calidad.
- Amundi, líder en Europa, muy utilizada por roboadvisors por su coste competitivo y amplia gama de índices.
- Lyxor (ahora parte de Amundi), con ETFs muy líquidos.
- State Street Global Advisors (SPDR), otro referente mundial.
- Invesco y Schwab, presentes sobre todo en planes de pensiones indexados.
Cada roboadvisor combina fondos de estas gestoras de forma estratégica para diversificar al máximo y reducir costes. Por ejemplo, Indexa Capital se centra principalmente en fondos de Vanguard, mientras que Finizens combina Vanguard, BlackRock y Amundi, e inbestMe incluye además ETFs de Deutsche Bank o State Street.
¿Qué roboadvisor es el más barato si contamos todas las comisiones?
En las cinco carteras indexadas de MyInvestor el coste total publicado es del 0,40 % al 0,43 % anual. Finizens puede reducir su comisión de gestión con patrimonio y permanencia, e Indexa publica una media del 0,527 %. No hay una tarifa ganadora para todos: calcula gestión, custodia y gastos de fondos o ETF para tu importe, e incluye IVA cuando corresponda. Una comisión del 0,25 % que solo remunera el servicio no equivale a un coste total del 0,25 %.
¿Es mejor un roboadvisor de fondos indexados o uno de ETF?
Depende de tu residencia fiscal, objetivos y costes. Para un residente en España, los fondos elegibles permiten traspasos con diferimiento fiscal si se cumplen los requisitos. Esa ventaja no se aplica a los ETF. Los ETF ofrecen una gama amplia, pero sus ventas, cambios de divisa y operativa pueden añadir costes o efectos fiscales. Primero compara el riesgo y después el coste completo y la fiscalidad.
¿Finnk, Finletic y Renta 4 Easy son iguales que Indexa Capital o Finizens?
No. Todos incorporan tecnología, pero difieren en personalización, instrumentos y decisiones de inversión. Finnk ofrece distintas estrategias de fondos; Finletic personaliza según objetivos; Easy selecciona fondos activos de Renta 4. Indexa y las carteras Global de Finizens se apoyan principalmente en indexación global. Finizens también tiene Top Value España, de gestión activa. El mejor para ti será el que encaje con tu plazo, riesgo, atención y presupuesto.
— xxx —
Con este ranking comparativo hemos pretendido ayudarte a tener una mejor y completa visión de los principales Robo Advisors que actualmente operan en España. Seguiremos hablándote de ellos, pues constantemente salen a la palestra nuevas opciones y propuestas.
Recuerda registrarte a continuación para recibir nuevos artículos de inversión en fondos.
Fuentes de información utilizadas: Inverco, CNMV, Indexa Capital, Finizens, inbestMe, Feelcapital, Bankinter, Openbank, Myinvestor, Caixabank, ING, Morningstar.










Deja una respuesta